Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Творчество Ехали цыгане…
ноя18

Ехали цыгане…

В прежние времена часто можно было увидеть кочующие цыганские семьи на повозках, запряженных лошадьми. На время они становились табором возле деревни, а после снова отправлялись в путь. Леонид Федорович Злобин из села Талица не раз видал этих вольных, свободных людей, разъезжающих на кибитках.

А нынешним летом попались ему на глаза колеса от старой телеги. Покрутил он их, покумекал, куда бы применить да и решил: поставлю-ка я табор у себя в огороде. Сделал из дерева цыганского барона с дружком, девчонку-плясунью да коня вороного. Яркими красками разрисовал наряды на гостях. Всякий прохожий останавливается, улыбается, глядя на этот веселый табор. Мало того, выдумщик-мастер для грядок с клубникой сделал блестящие вертушки, всех птиц распугал.

А металлический флюгер-красный флаг, установленный под окнами, каждый день показывает, откуда ветер дует. Возле дома Злобиных на высоком шесте гордо реет российский флаг триколор. «Не знаю, что еще придумаю сделать», – смеется хозяин. Его детство и юность прошли в деревне Липово. В армии был командирован в Казахстан, награжден медалью «За освоение целинных земель».

После работал в совхозе «Талицкий» механизатором. Вместе с женой Алевтиной обустроили они свой дом, вырастили двоих сыновей. Сейчас пенсионеры поддерживают порядок на усадьбе. Живет пенсионер Леонид Федорович, радуясь, и других радуя.

Е. Агафонова.

комментарии (0)
Реклама
опрос