Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Творчество Читаем о военном детстве…
ноя6

Читаем о военном детстве…

В год юбилея Победы мы вновь и вновь обращаемся к теме Великой Отечественной войны. 70 лет прошло, но раны, нанесённые этой войной, еще болят. Болят они у немногих фронтовиков, оставшихся в живых; у тех, кто приближал Победу, работая в тылу; у детей войны, которым рано пришлось повзрослеть; и у нас с вами, кто знает о тех страшных годах только по рассказам очевидцев, по фильмам и книгам, книгам наших замечательных писателей-земляков.

23 октября в Доме детского творчества по традиции встретились юные краеведы-книголюбы из школ с. Верхосунье, д. Малахи, с. Святица, с. Талица и п. Фалёнки, Тема районных литературно-краеведческих чтений в этом году «Писатели-земляки о военном детстве». Команды всех школ подготовили презентации, монологи и инсценировки по творчеству писателей Кировской области и Фалёнского района, чье детство пришлось на годы войны.

Жюри было сложно подвести итог встреч. Лучшими в конкурсе «Представление делегаций» были школьники из д. Малахи (они познакомили нас с биографией и творчеством Г. П. Капирули), в конкурсе знатоков (викторина) победили талицкие краеведы, на первом месте в конкурсе инсценировок постановка верхосунских школьников по повести А. Лиханова «Последние холода».

Не оставил никого равнодушными монолог Ушаковой Юлии из Малахов, которая прочитала отрывок из произведения А. Лиханова «Крёсна» (1 место в конкурсе чтецов). Очень убедительно выступили Гречишкин Никита из Верхосунья (В. Ситников, «Русская печь») и Жвакина Виктория из Талицы (М. Чебышева, «Фронтовые письма»). В итоге жюри присудило победу команде из школы д. Малахи, которая и будет представлять наш район на областных встречах в ноябре. Также на встречах были вручены грамоты за конкурс сочинений «Помнить, нельзя забыть!».

Призёрами конкурса стали Лысков Владлен из Талицы и Самохвалова Дарья из Октябрьского. Участники встреч показали, что в наш компьютерный век школьники успевают читать книги, знают произведения местных писателей и им не безразлична история своей Родины. Большая заслуга в этом принадлежит руководителям команд: Рыловой К. Г. и Четвертных С. В. из Малахов, Маныловой В. А. и Лимоновой М. А. из Верхосунья, Опушневой Э. Н. из Талицы, Сметаниной Т. В. из Святицы, Матвеевой Н. В. из Фалёнской школы.

С. С. Домрачева, зам. директора ДДТ.

комментарии (0)
Реклама
опрос