Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Спорт Жаркие. Сельские. Наши
июл10

Жаркие. Сельские. Наши

Верхосунье, Леваны, Октябрьский, Святица, Талица, Фалёнки, Суна, Позитив (Фалёнки). Впервые за всю историю больших сельских спортивных игр на нынешние соревнования прибыли восемь команд, готовых состязаться во всех четырнадцати видах спортивной программы. Конкуренция обещала быть очень серьёзной. Тем более, что впервые к нам на сельские игры приехала команда из Зуевского района.

Команду из Суны и их тренера С. В. Коростелёва наши игроки и болельщики уже успели узнать. Весь минувший спортивный год зуевчане принимали участие в большинстве волейбольных соревнований, которые проводились в нашем районе и нередко добивались успеха. Это означало, что в игровых видах уж точно будет на что посмотреть.

Начинаются Игры с традиционного открытия на стадионе рядом с вечерней школой. Участников приветствуют представители Законодательного Собрания Кировской области А. М. Ивонин и В. И. Григорьев, глава района С. Г. Шулятников, председатель исполкома партии «Единая Россия» П. Г. Хоменко. Флаг соревнований поднимает глава Фалёнского городского поселения С. С. Чурин. Огонь Игр зажигает глава Верхосунского сельского поселения В. Г. Югрин.

Как всегда, соответствующее моменту настроение создают работники районного Дома культуры. Украшает церемонию открытия акробатический номер в исполнении Я. Зубаревой и А. Куковякиной. Уже по традиции программу соревнований открывает лёгкая атлетика. Участники преодолевают дистанции 100, 200, 400, 800 метров. Чуть позже будет эстафета 4 х 200. После основных забегов начинаются соревнования в игровых видах – волейболе и футболе, интеллектуальных видах – шахматах и шашках. Неподалёку от здания школы на самом солнцепёке расположился стрелковый «полигон».

Здесь, разными способами спасаясь от жары, работает очень выносливая и дружелюбная судейская бригада. Уже хорошо за «после обеда» стрельбу завершает последний участник, и только тогда судьи перебираются в тенёк. А здесь уже гиревики и армрестлингисты демонстрируют силу и выносливость. Что творится с болельщиками! Никто не сдерживает эмоций! Каждый желает успеха участнику своей команды.

В это же время в спорткомплексе ДЮСШ проходят соревнования теннисистов. К вечеру первого дня завершаются игры в футбол и волейбол в подгруппах. Кто станет чемпионом сельских игр, будет известно завтра. По итогам первого дня проводится награждение. Победители и призёры поднимаются на пьедестал почёта, получают грамоты и медали.

Ближе к 10 часам вечера всех ждёт ещё один конкурс – визитная карточка команды. В нём побеждает команда Святицы. Участники этой команды основательно подготовились к Играм. И даже заказали флаг своего села с изображением церкви.

Утро второго дня начинается с метания гранаты. Затем проходят соревнования по прыжкам в длину. После них дартс. Это, оказывается, тоже интересный вид спорта. Кажется, что размахнуться и метнуть дротик в цель легко и просто. На самом деле, без хорошей техники метания высокого результата не добиться. Залог успеха в этом виде, как и в любом другом – качественная тренировка.

Завершает сельские игры самый любимый болельщиками вид – перетягивание каната. И, конечно, награждение победителей личного и командного первенства. Победителями 14-х больших сельских спортивных игр в отдельных видах стали:

Ксения Макарова и Андрей Мильчаков (бег, 100м);

Ксения Макарова и Даниил Леонтьев (бег, 200м);

Ольга Московкина (бег, 400м) и Даниил Леонтьев (бег, 800м).

Лучшие результаты в метании гранаты у Анастасии Трубниковой и Руслана Олина, по прыжкам в длину у Ксении Макаровой и Степана Краева. В стрельбе из пневматической винтовки лучшими стали Анна Кладова и Андрей Широков.

Самые точные в дартсе Ольга Ермакова и Иван Четвертных.

В армрестлинге победу одержали Людмила Жужгина и Ашот Кртян.

В настольном теннисе не было равных Алёне Пыхтеевой и Владимиру Четвертных.

Победителем шашечного турнира стала Екатерина Мартьянова, шахматного – Виктор Ситников.

Больше всех раз по сумме результатов двух упражнений поднял гири Владимир Фомушков.

Победителями волейбольного турнира стала команда Фалёнок у женщин и команда Святицы у мужчин.

В футболе победу одержала команда Фалёнок.

В перетягивании каната лучшей стала команда из Верхосунья.

Был и ещё один конкурс, проводимый вне зачёта. По традиции, сельские команды располагаются на ночлег в палаточном лагере, который на этот раз был обустроен за стадионом у школы. В конкурсе на лучший бивуак победила команда п. Октябрьский.

Кубок победителей сельских спортивных игр по итогам всех видов спортивной программы получила команда п. Фалёнки. На втором месте команда с. Святица, на третьем – команда п. Октябрьский.

Гости из Суны оказались на четвёртом месте и, надо сказать, что благодаря участию зуевчан самыми интересными для болельщиков были поединки на волейбольных площадках. За что им отдельное спасибо. В следующем году юбилейные пятнадцатые сельские игры будет принимать Талицкое сельское поселение.

Марина КУЛЯБИНА,

Фото Д. Леонтьева.

комментарии (0)
Реклама
опрос