Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Спорт Соревнования, посвященные памяти друга
янв27

Соревнования, посвященные памяти друга

В спортивном зале Фаленской ДЮСШ 17 января прошли межрайонные соревнования по мини-футболу, посвященные памяти Максима Князева. В турнире приняли участие 4 команды из Фаленского района: «Позитив», «Фаленки», «Школа», «Святица» и 2 команды из Зуевского района: «Зуевка», «Семушино».

Сборную команду «Позитив», в которой раньше выступал сам Максим, сегодня представляли его друзья и одноклассники, их пришла поддержать жена Ольга с маленькой дочкой. Перед началом турнира я побеседовала с Александром Цанько.

«Этот футбольный турнир организован в память Максима. К сожалению, мы немного припозднились с датой проведения, не успели организовать матч в День памяти. Однако считаю, это не столь важным, главное – мы не забыли своего товарища, нашего общего друга. В нашей памяти он всегда жив, – сказал Александр.– Максим всегда с удовольствием участвовал в соревнованиях, поэтому нашу инициативу провести футбольный матч, поддержали его родные, близкие люди, в первую очередь мама и жена».

Начался турнир с построения команд и с приветствия главы поселка С. С. Чурина, который пожелал всем игрокам спортивного азарта и победы. В своем выступлении Сергей Чурин заметил, что Максима волновала спортивная жизнь поселка, он всегда помогал в организации соревнований. Сегодняшний матч – подтверждение тому: его дело живет.

Заведующий сектором по делам молодёжи Иван Олин добавил, что Максим болел душой не только за местный спорт, он был ярым болельщиком профессионального футбольного клуба «Спартак», и по возможности ездил на матчи с их участием. И. Олин объявил решение организаторов и представителей команд: соревнования, посвященные памяти друга, станут ежегодными.

Тренер ДЮСШ по футболу Андрей Дьяконов, воспитанником которого в свое время был Максим, рассказал, что этот парень имел настоящий спортивный характер. Спортом он увлекся в 5 классе, из всех видов предпочел футбол. Как все его ровесники, Максим был озорным, веселым, жизнелюбивым.

Друг, одноклассник Эльдар Эргашев, добавил: «Сегодня нет Максима в нашей команде, но все победы мы посвящаем ему». Память Максима Князева футболисты и болельщики почтили минутой молчания. Судили соревнования главный судья И. Олин и его помощник А. Цанько. Участники футбольного матча показали хороший уровень физической и тактической подготовленности.

Все игры проходили в напряженной и упорной борьбе, за звание победителя турнира до последнего боролись команды «Фаленки»: «Зуевка», счет 4:4. По единогласному решению участников соревнований, победителями турнира по мини-футболу, посвященного памяти Максима Князева, стали обе команды – особое, нешаблонное решение. В этот памятный день победила дружба! Результаты соревнований: 1м – «Фаленки» и «Зуевка», 2м – нет, 3м – «Святица», 4м – «Позитив», 5м – «Школа», 6м – «Семушино».

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос