Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Спорт Соревнования – хорошая возможность показать свою работу
май12

Соревнования – хорошая возможность показать свою работу

Уже третий год подряд накануне Дня работника пожарной охраны наша пожарная часть, отделение госпожнадзора совместно с отделом образования администрации Фалёнского района устраивают соревнования «Юный спасатель (пожарный)». Нынче мероприятие было посвящено 90-летию со дня образования государственного пожарного надзора, которое будет отмечаться 18 июля.

Соревнования несколько отличались от прошлогодних. Во-первых, на одну команду школьников стало больше (к Фалёнской, Октябрьской, Левановской школам присоединились таличане), во-вторых, прибавился этап практического оказания первичной медицинской помощи, а, в-третьих, и это уже из-за погоды, комбинированная эстафета проходила в здании КСК п.Фалёнки, но от этого менее зрелищной она не стала.

Итак, всё началось с общего построения, поднятия флага, затем начальник ПЧ-31 А. С. Лекомцев и гл. инспектор госпожнадзора А. В. Мусихин дают старт соревнованиям. Общее руководство мероприятием осуществляла О. Н. Саламатова, специалист отдела образования. Вначале – представление команд. Стараясь отразить тему соревнования, все подготовились неплохо. Ребята читали стихи, пели, показывали наглядную агитацию, даже чуть-чуть танцевали. Но лучше всех это сделала команда школы п. Фалёнки.

Затем школьники разделились: по два члена команды проходили тестирование по вопросам пожарной безопасности и участвовали в этапе «Оказание помощи пострадавшему». Задание от медработника Т. Махнёвой школьники получили нелёгкое: оказать первую медицинскую помощь человеку, получившему на пожаре закрытый перелом предплечья. Ребята не только рассказывали теорию, но и подтверждали её практикой, выбирая необходимые медицинские материалы и делая перевязку руки. В общем-то, с заданием справились все команды, но лучшие знания показали левановцы.

А меньше всех ошибок в викторине по пожарной безопасности сделали ребята из Октябрьского. Физическую подготовку школьников, что немаловажно для тех, кто решил стать работником пожарной охраны, показал этап «Комбинированное силовое упражнение». Фаленская команда стала первой, а её участники Владислав Лекомцев и Валерия Коротаева признаны лучшими в личном первенстве на данном этапе соревнований. И вот начинается подготовка к самому зрелищному и решающему этапу соревнований: комбинированной пожарной эстафете.

Каждому члену команды предстоит надеть форму пожарного, преодолеть препятствие, собрать и размотать пожарный рукав и, самое главное – использовать гидравлический аварийно-спасательный инструмент: с помощью насоса создать давление, а затем кусачками перерезать проволоку. Нечасто наши пожарные пользуются этим инструментом, так как он применяется, в основном, при дорожно-транспортных происшествиях, но на вооружении в ПЧ-31 он имеется. Перед прохождением дистанции каждая команда могла прорепетировать свои действия, в этом им заботливо помогали работники пожарной охраны. В итоге лучшими в «Комбинированной пожарной эстафете» стали юные «спасатели» из п. Октябрьский. Эстафета стала последним конкурсным испытанием для команд.

Жюри удалилось для подведения окончательных итогов, куда вошли и результаты заочного конкурса стенгазет, на котором лучшей признана работа левановцев. На общем построении оглашаются итоговые результаты соревнований «Юный спасатель (пожарный)». Лучшими стали ребята из школы п. Фаленки (руководитель А. Н. Оленёв), второе место досталось команде п. Октябрьского (руководитель М. В. Воронин), третье – ребятам из школы д. Леваны (руководитель Н. В. Журавлёв). Все победители и призеры были награждены грамотами и медалями, а команде МКОУ СОШ с УИОП пгт Фаленки вручен переходящий кубок.

Вот так ненавязчиво, на практике, пожарные нашего района не только преподают основы противопожарной безопасности, но и, прежде всего, формируют положительный образ своей профессии, помогая школьникам определиться с предстоящим вскоре выбором места учёбы и дальнейшей работы.

Татьяна БУРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос