Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Спорт Софья волевая и сильная духом
июл16

Софья волевая и сильная духом

В Москве с 3 по 9 июля в ЦСКА «Арена» проходили Всемирные игры – соревнования для детей преодолевших онкологические заболевания, в которых приняла участие пятнадцатилетняя Софья Мячина, воспитанница Фалёнской спортивной школы. Девочка в одном из видов спорта вышла победителем. И об этом она по просьбе редакции рассказывает сама.

– Всё началось с телефонного звонка из Москвы. Позвонила Даша, представитель московского фонда «Подари жизнь». Она курировала наше отделение в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им.Дмитрия Рогачева, где я почти полгода проходила лечение.

Даша предложила мне поучаствовать в этих соревнованиях, которые включали шесть видов состязаний: теннис, легкая атлетика, стрельба, шахматы и футбол. Два из них (на выбор) должны основными, а третий – по желанию. Я сразу согласилась и выбрала первых три: лёгкой атлетикой занимаюсь уже пять лет, стрелять тоже умею, ну и в теннис порой могу сыграть.

В Москву поехали с мамой, как и предполагалось. Здесь нас поселили в гостиницу, неподалёку от спортивного комплекса. На соревнования приехали ребята из 15 стран около пятисот человек в возрасте от 7 до 17 лет. Очень зрелищным было открытие этого спортивного праздника. Оно началось представлением по произведению Антуана де Сент – Экзюпери «Маленький принц».

Меня включили в старшую команду фонда «Подари жизнь» из 9 человек, из них две девочки: я и Аня из Магнитогорска. Наша команда оказалась сильной – в целом стала призёром по шахматам. Ну, а мне лично удалось выйти в финал (8 человек) по игре в теннис, неплохо показала и свои умения в стрельбе (40 очков из 50). А вот в любимом виде спорта – лёгкой атлетике в своей возрастной категории завоевала первенство. Конечно, рада такой победе.

Дни, проведённые на таком мероприятии навсегда запомнятся и не только соревнования, где все поддерживали друг друга. Здесь царила такая добрая и тёплая атмосфера. Вечерами мы собирались вместе пели под гитару, веселились, как могли, где вновь приобрела новых друзей. Кстати, меня первой поздравила с победой девочка из Казахстана.

– Соня, по словам директора спортивной школы М.П.Коратаевой, ты волевая и сильная духом девочка. Поэтому не боюсь задать тебе такой вопрос. Как тебе было там, в Москве, на больничной койке и такое долгое время?

– Когда узнала диагноз болезни, конечно, много плакала, и, когда меня направили в Москву, я не представляла, как я там буду. Но с первого дня моего пребывания в медицинском исследовательском центре меня окружили вниманием, заботой. Здесь везде и во всём царила атмосфера доброты. И страх сам по себе покинул меня. В дальнейшем все процедуры переносила мужественно. Весь медицинский персонал очень внимательный и душевный к своим пациентам. Наш центр часто посещали волонтёры. В свободное время от процедур и учебных занятий (по основным предметам с нами прямо в палате занимались преподаватели) они проводили разные развлекательные мероприятия, играли с нами в настольные игры. Благодаря московским волонтёрам я научилась играть на гитаре. И, сейчас дома продолжаю этим заниматься на досуге. Немало приобрела и новых друзей, с которыми и сейчас поддерживаю связь.

И, конечно, я очень благодарна своим одноклассникам, их моральная поддержка мне была очень дорога. Шесть месяцев моего лечения пролетели быстро.

– А у тебя есть мечта?

– Конечно, в дальнейшем хочу стать тренером, поэтому буду и далее заниматься ещё серьёзней лёгкой атлетикой.

– Соня, успехов тебе во всём: учёбе, спорте, а главное здоровья и чтобы ты всегда оставалась жизнерадостной и не поддавалась трудностям.

Беседовала Л.Проценко,

фото из семейного альбома Мячиных.

комментарии (0)
Реклама
опрос