Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Спорт Под маминым крылом хорошо, но в военном лагере – лучше!
июн17

Под маминым крылом хорошо, но в военном лагере – лучше!

Начальник сборов Иван Олин проводит строевую подготовку

Тысячу лет (ну, примерно) на фаленской земле проходят военно-патриотические сборы. И помнит себя Андрей Алексеевич Дьяконов еще участником, а не одним из руководителей лагеря. И станет проводиться это мероприятие до тех пор, пока совсем не переведется молодежь в краях наших…

Жаль, конечно, что я не мальчик и разделить всецело участь подрастающих защитников Отечества не смогла. Однако, хорошо, что я – девочка, и из боевых ранений пережила только несколько укусов мошек. Самый серьезный из которых приняла в глаз, – но все равно очень обидно и неприятно, знаете ли.

А десятиклассники района отведали силушки комариной по полной программе. Ведь основная часть армейских забав проходила на свежем воздухе п. Октябрьский. Молодые бойцы сдавали нормативы, рыли окопы, выполняли марш-броски по полюшку и до ближайшего магазина.

Так 17 ребят из Талицы, Святицы, Октябрьского и Фаленок за пять дней не просто приобщились к военной службе, а захотели служить во благо Родины! (Утрирую, конечно). Хотя не скрываю: искры восторга в глазах некоторых ребят все же увидела. Что скажешь, каждому свое. Не всякому по вкусу житье-бытье в полевых армейских условиях.

Командиры отделений, два Ивана – Ермаков и Сосегов, упорно доказывали мне, что в лагере они чувствую себя почти великолепно:

– Сложности возникают, особенно тяжело дается строевая подготовка и ночные дежурства, но мы стараемся. Больше плюсов: новые друзья, новые впечатления. Отношение к армии меняется в лучшую сторону, кроме того, азы нам будут знакомы и служить, надеемся, станет проще. Здесь весело!

Не знаю, насколько мне было бы весело, если Иван Александрович Олин выкрикивал замечания и поправлял направление моего подбородка при строевой стойке. Я бы просто хорошенько ему стукнула, после чего меня сразу бы откомандировали восвояси. Поэтому хочешь-не можешь – терпи-выполняй.

В общем, с дисциплиной там все в порядке, с обедами тоже. Хорошо в октябрьской столовой повара готовят – а вкусная пища уже поднимает настроение.

Прошли юноши все испытания: от мытья пола до стрельбы. Считаю: здорово, что такие мероприятия проводятся. Сама люблю различные сборы: во-первых, это действительно новые впечатления и знакомства. Во-вторых, будучи молодым, хочешь вырваться из зачастую приторных объятий родителей. И, в-третьих, – в собственном соку очень полезно повариться, – как-то сразу здраво оцениваешь положение своего «я» в этом мире. А в нашем случае все проще простого: лагерь проходит дома, руководители – свои ребята, к тому же, молодые и адекватные. Рай!

Так что, будущие десятиклассники, в следующем году вас тоже ждет потрясающий военно-патриотический лагерь. Учите анекдоты, запасайтесь картами, – не спать же вы будете с 22:00 до 7:00!

Напоследок подведем итоги спартакиады военно-патриотического лагеря «защитники Отечества»:

– подтягивание на перекладине: I м – Павел Черевко (Фаленки), II м – Руслан Князев (Фаленки), III м – Вадим Андреев (Талица);

– бег 1 000 м: I м – Павел Черевко (Фаленки), II м – Олег Родыгин (Октябрьский) и Иван Ермаков (Октябрьский);

– бег 3 000 м: I м – Иван Ермаков (Октябрьский), II м – Павел Черевко (Фаленки), III м – Вадим Андреев (Талица);

– бег 100 м: I м – Вадим Андреев (Талица), II м – Иван Сосегов (Фаленки), III м – Руслан Князев (Фаленки) и Иван Ермаков (Октябрьский);

– подтягивание с переворотом: I м – Павел Черевко (Фаленки), II м – Вадим Андреев (Талица), III м – Руслан Князев (Фаленки);

– метание гранаты: I м – Иван Ермаков (Октябрьский), II м – Вадим Андреев (Талица), III м – Руслан Князев (Фаленки);

– разборка/сборка автомата: I м – Вадим Андреев (Талица), II м – Павел Черевко (Фаленки), III м – Руслан Князев (Фаленки);

– стрельба из пневматической винтовки: I м – Дмитрий Обухов (Фаленки), II м – Александр Петров (Фаленки), III м – Радик Аршакян (Фаленки) и Денис Григорьев (Талица);

– отжимания от пола: I м – Руслан Князев (Фаленки), II м – Вадим Андреев (Талица), III м – Павел Черевко (Фаленки);

– поднимание гири (16 кг): I м – Иван Ермаков (Октябрьский), II м – Вадим Андреев (Талица), III м – Павел Черевко (Фаленки).

В общем зачете Павел Черевко занял I место, Вадим Андреев – II, Иван Ермаков – III и Руслан Князев – IV. Эти ребята осенью будут защищать честь района на Областной Спартакиаде Призывной молодежи Кировской области. Желаем им успешной подготовки и отличных результатов!

Иоланта КАШИРИНА.

Фото автора.

  • Равнение на командира!
  • Руководитель лагеря стреляет первым
  • Пневматику испытывает командир 1 отделения Иван Ермаков
комментарии (0)
Реклама
опрос