Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Спорт Первый старт ориентировщиков
окт20

Первый старт ориентировщиков

Более 80 человек приняли участие в районных соревнованиях по спортивному ориентированию среди учеников школ, которые стали первыми в этом учебном году. Соревнования прошли 9 октября на базе Октябрьской школы. Участники из Талицкой, Верхосунской, Филейской, Фалёнской, Октябрьской школ преодолели дистанции в заданном направлении четырёх уровней сложности, соответствующих разным возрастным категориям.

Погода накануне соревнований преподнесла сюрприз – выпал первый снег. Да такой, что впору было вставать на лыжи. Снег, конечно, доставил некоторые неудобства и участникам, и организаторам соревнований, но были в этом и плюсы: во-первых, красиво, во-вторых, чисто и, в-третьих, по следам бегущего перед тобой участника искать КП значительно проще. Интересно было наблюдать за тем, как преодолевали свою первую дистанцию самые маленькие участники соревнований – ученики 2 класса Октябрьской школы.

Где как не на этой знакомой местности впервые можно отпустить их в лес, почти не опасаясь, что не смогут сориентироваться и заблудятся? И пусть первый опыт для них оказался не совсем удачным – КП найдены не все, но зато теперь они знают, что можно дожидать друг друга и уже вместе, глядя в карту, что-то обсуждать, спорить, находить ориентиры. И, на радость всем организаторам, в конце концов, можно прийти к финишу! А самое главное, как сказали сами ребята, им всё очень понравилось.

Это вселяет надежду на то, что впереди у них ещё не одни соревнования. А теперь о результатах тех, кого уже можно назвать опытными ориентировщиками. Победу в своих возрастных категориях одержали Ангелина Шумихина и Степан Кулябин, Любовь Лекомцева и Матвей Бельтюков, Анастасия Мамаева и Всеволод Хаймин, Анна Вотинцева и Николай Хаймин. Призёрами стали Лиза Морозова, Лиза Яговкина, Богдан Шабалин, Роман Рякин, Карина Казакова, Кристина Суркова, Денис Шатунов, Даниил Аверин, Анастасия Родыгина, Лариса Торопова, Сергей Поздеев, Александр Казаков, Анна Маркина, Георгий Лимонов, Денис Сунцов.

Этот старт ориентировщиков стал тренировкой перед областными соревнованиями в рамках очередной сессии БОСС, которая по традиции пройдёт во время осенних каникул. Соревнования пройдут в областном центре.

Марина КУЛЯБИНА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос