Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Спорт Один месяц спортивной жизни Филейской школы
апр21

Один месяц спортивной жизни Филейской школы

8 марта в школе был организован день здоровья. С утра проводился биатлон – лично-командное первенство (20 человек), личную победу одержали Веолетта Кутлина и Степан Семаков, не являющиеся сильнейшими лыжниками, но продемонстрировавшие наиболее уверенную стрельбу, затем прошла лыжная гонка для нелыжников – учеников школы, не становившихся призерами районных соревнований по данному виду спорта.

Участники соревновались на 800 м круге, по принципу класс – круг, затем определялось среднее время прохождения круга. Соревнования собрали 26 нелыжников, а победителями стали Тимофей Бармин – 8 кл. и Ксения Яговкина – 2 кл. Параллельно проходили различные конкурсы. 9 марта. На базе школы п. Октябрьский, благодаря энтузиазму М. В. Воронина, состоялись соревнования по биатлону, которым возвратился статус районных.

На старт вышли 7 команд (2 мальчика+2 девочки) из Октябрьского, Святицы, Верхосунья, Полома, Филейки. Победителями стали Октябрьские биатлонисты, 2-3 места у команд из Филейки. 11 марта лыжники из Фаленок, Филейки, Святицы, Полома, Талицы, Верхосунья вновь собрались в деревне Филейка на закрытие зимнего сезона. Соревнования проводились в виде конькового индивидуального спринта, наиболее успешные лыжники дистанцию в 1200 м прошли трижды – предварительная гонка, полуфинал и финал.

Спринт – это контактная гонка с групповым стартом по 6 человек, где, кроме физической и технической подготовки, значимую роль имеют и тактические действия лыжника. Свои коррективы вносит и рельеф дистанции, заставляющий думать, где отдохнуть, а где включиться по полной. Победителями в своих возрастных группах стали: 2006 г и младше Герман Кропотин (Филейка) и Татьяна Никулина (Верхосунье), 2003-2005 гг. – Ульяна Воробьева и Дмитрий Штро (Филейка), 2001-02 гг. – Инна Батальцева (Филейка) и Дмитрий Торопов (Святица); 2000 г. и старше – Лариса Торопова (Октябрьский) и Иван Колупаев (Филейка).

В командном первенстве: 1 место – Филейка, 2 место – Фаленки, 3 место – Верхосунье. 22 марта в КСК п. Фаленки состоялось первенство района по футболу среди юношей старшего возраста, наши футболисты стали третьими. 2 апреля две команды футболистов школы отправились в УСК «ВятГУ» г. Кирова, где проходил первый этап открытых Всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя». Ребятам вновь представилась возможность сыграть в современном замечательном зале. Их приветствовали представители федерации футбола области, провела мастер-класс молодежная команда «Динамо», все участники были награждены сладкими призами и хорошими мячами (будет чем заниматься!) от главного спонсора компании «Мегафон».

Наши старшие футболисты приложили все усилия, но не смогли выйти из группы, зато младший возраст (2004-2005 г.р.), уверенно обыграв соперников, выстояли против команды школы-интерната № 1 г. Кирова со счетом 3:2 и возвращались домой с победой! Герман Кропотин еще и с призами, и титулом лучшего вратаря, а Влад Пшеничников – с титулом «Самый результативный игрок». 7 апреля приняли участие в первенстве по пионерболу в п. Фаленки, неудачно, есть над чем поработать! В то же время теннисисты сражались за спортивную честь школы.

Команда девочек заняла 3 место, мальчиков – 1 и 3 места. Влад Пшеничников вновь стал чемпионом района, Герман Бекмеметьев и Кристина Суркова расположились на 3 ступени пьедестала. 9 апреля гиревики школы отправились в г. Киров на традиционную эстафету, посвященную дню Космонавтики. Оспаривали первенство 10 команд по 11 спортсменов, каждой было предоставлено 108 минут – ровно столько, сколько длился первый полет человека в космос. Филейка-2 в итоговом протоколе осталась на 4 месте, а Филейка-1, подняв более 33 тонн при собственном весе 531 кг, показала лучший коэффициент и забрала главный трофей – кубок внушительных размеров.

Это был всего лишь один месяц насыщенной спортивной жизни нашей школы. От лица всех спортсменов школы выражаю сердечную благодарность администрации школы и водителю А. А. Лимонову.