Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Спорт На спортивных площадках в Леванах было жарко
июл13

На спортивных площадках в Леванах было жарко

12 команд приехали 29 июня в Леваны, чтобы принять участие в 17-х по счёту Сельских спортивных играх и выяснить, какая же из них на сегодняшний день сильнее.

Талица, Святица и Суна, Октябрьский, Верхосунье и Леваны представили команды, которые выступили во всех, указанных в положении, видах спорта. Две команды – Регион и Позитив – представляли районный центр и тоже приняли участие во всех видах. Маленькие по составу участников команды из Николаева, Полома, Петрунёнок и Уней приняли участие не во всех видах, но, надо отдать должное спортсменам, очень старались. Впрочем, обо всём по порядку.

Хозяева радушны

Перед началом соревнований есть время оглядеться по сторонам. Рядом со школой расположились торговые палатки, где можно подкрепиться выпечкой, шашлыком, фруктами, охладиться мороженым, попить воды. Предприниматели организовали торговлю воздушной кукурузой и сахарной ватой. Близ дома культуры развлекаются дети: прыгают на батутах, катаются на автомобилях. Скоро открытие Игр, а пока организаторы настраивают аппаратуру, участники небольшими группами прогуливаются по школьному стадиону. Иногда тут и там раздаются радостные возгласы приветствия – это встречаются старые добрые друзья. В школьной столовой суета. Здесь повара готовят вкусный обед для спортсменов.

Открытие

Парад участников открывают победители областных сельских игр, прошедших недавно в Кумёнах – Роман Шумихин (Святица), Людмила Жужгина (Верхосунье) и Мария Филиппова (Фалёнки). Они выносят флаги: России, Фалёнского района и Фалёнок. Вслед за ними на поле появляются все 12 команд. Капитаны докладывают о готовности их к соревнованиям. Участников приветствуют исполняющий обязанности главы района В.В.Ульянов, глава Левановского сельского поселения Т.Е.Краева. Огонь Игр зажигает Александр Меньшиков, капитан команды Святицы, победительницы прошлого года.

Первый соревновательный день

По традиции открывает соревнования лёгкая атлетика. Участники преодолевают дистанции 100, 200, 400 и 600м. Завершает беговую программу смешанная эстафета 4 х 200м. Затем на стадионе начинаются футбольные баталии. Одновременно с этим проходят соревнования по поднятию гирь, пулевой стрельбе и армрестлингу. В помещениях школы в это же время проходят шахматный и шашечный турниры, соревнования по настольному теннису, а в спортивном зале и на открытой площадке на улице – соревнования по волейболу. На поляне у пруда на эти два дня спортсмены разбили палаточный лагерь. Вечером здесь прошёл конкурс на лучшее оборудование командного лагеря. Кроме этого на сцене дома культуры состоялся конкурс-представление команд, где каждая из них рассказала о себе в творческой форме.

День второй

Начался он с двоеборья дояров, которое впервые ввели в программу соревнований в прошлом году. Участницы его производили разборку-сборку доильного аппарата и выполняли сгибание-разгибание туловища из положения лёжа на спине за 1 минуту. Затем начался второй этап соревнований по лёгкой атлетике: прыжки в длину с разбега и метание гранаты. В одном из кабинетов школы прошли соревнования по метанию дротиков в цель. Состоялись финальные игры по футболу и волейболу. Завершающим видом второго соревновательного дня стало перетягивание каната.

Результаты

Победителями личного первенства на 100-метровке стали Станислав Кислухин (Суна) и Ксения Макарова (Святица), на средней беговой дистанции лидировали Роман Шумихин (Святица) и Ксения Макарова, на длинной дистанции – Роман Шумихин и Екатерина Панченко (Суна). Лучший результат в смешанной эстафете показала команда Святицы. Лучший прыжок в длину с разбега выполнили Александр Андреев (Талица) и Ксения Макарова (Святица). Двоеборье дояров выиграла Елена Ельцова (Октябрьский). Дальше всех метнули гранату Руслан Олин (Регион) и Ксения Макарова (Святица). В дартсе не было равных Ивану Четвертных (Святица) и Елене Олиной (Регион). Чемпионом Сельских игр по гиревому спорту стал Владимир Фомушков (Святица), в армрестлинге в лёгкой весовой категории первенствовали Алексей Шуклин (Талица) и Мария Филиппова (Регион), в тяжёлой – Николай Крестьянинов (Октябрьский). У женщин в этой категории ситуация сложилась так, что пришлось присуждать сразу три первых места: Людмиле Жужгиной (Верхосунье), Елене Олиной (Регион) и Ксении Макаровой (Святица). Турнир по настольному теннису выиграли Владимир Четвертных (Святица) и Алена Пыхтеева (Октябрьский). Лучшим шахматистом стал Вячеслав Наговицын (Регион), в шашки всех выиграла Екатерина Мартьянова (Октябрьский). Личный зачёт по пулевой стрельбе выиграли Роман Исаков и Анжела Баюнова (оба из Суны) Лучший командный результат в этом виде как у мужчин, так и у женщин также показали спортсмены из Суны. В футбол всех выиграла команда Регион. В волейболе не было равных мужской команде из Святицы и женской из Октябрьского. А в перетягивании каната – команде из Верхосунья.

Перчинка

Нельзя умолчать о таком моменте, как нарушение правил. Огромное желание победить заставляло участников идти на уловки, которые, конечно же были замечены и опротестованы. Дважды участников, нарушивших правила на этих соревнованиях, общим решением судейской коллегии пришлось дисквалифицировать, а их результаты аннулировать. И это, надо сказать, повлияло на общее положение команд в турнирной таблице. Первое место в итоге заняла команда районного центра «Регион», на втором месте команда села Святица, на третьем команда посёлка Октябрьский. Ещё один момент, о котором пора уже начинать говорить – это нецензурная брань участников. Она, к сожалению, раздавалась иногда даже в адрес судей. Пора с этим что-то делать, а то создаётся впечатление, что спортсмены приехали на соревнования по сквернословию. Наблюдать и слышать это крайне неприятно! Следующие Сельские игры пройдут в Фалёнском городском поселении. На будущий год их примет село Николаево.

Марина КУЛЯБИНА

комментарии (0)
Реклама
опрос