Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Спорт «Кубок мужества-2015»
апр10

«Кубок мужества-2015»

X Межрегиональный турнир по мини-футболу «Кубок мужества-2015» прошел 28 марта на базе Фаленской спортивной школы. В соревнованиях приняли участие 8 команд: «Глобус», «ЮКА» (Киров), «Строитель», «Аэродром» (Глазов), «Локомотив» (Зуевка), «Импульс» (Свеча), «Нолинск», «Фаленки» и два молодых рефери, представляющие Кировскую областную федерацию футбола. Организатором игр был районный отдел культуры и спорта.

Общество взаимопомощи, магазин «Умные вещи» и индивидуальный предприниматель Р. Г. Подскребнев выступили незаменимыми партнерами, оказав очередную спонсорскую поддержку. Торжественное построение команд, приветственные слова юных футболистов, воспитанников Фаленской ДЮСШ, в адрес участников соревнований и выступление девушек-гимнасток под руководством супругов Кочарян внесли праздничное настроение в атмосферу спортивного праздника. В зале присутствовало много болельщиков, практически все места были заняты.

И. А. Олин, открывая турнир, отметил, что все начиналось с малого. Десять лет назад состязания были всего лишь районного уровня, после межрайонного, а сегодня этот футбольный турнир приобрел статус межрегионального.

Глава района С. Г. Шулятников, почетный гость турнира, поблагодарил организаторов за столь значимое событие в спортивной жизни Фаленок. Он поприветствовал команды, выразив радость видеть всех гостей на фаленской земле. Игрокам пожелал мужества и стойкости, и обратил внимание, что турнир проходит в год празднования 70-летия Великой Победы. Память павших героев почтили минутой молчания.

Мэр поселка С. С. Чурин, являясь вдохновителем, спонсором и непосредственным капитаном футбольной команды Фаленки, был искренне рад этой спортивной встрече. Он высказал признательность всем, кто помог в подготовке и пожелал победы сильнейшим. У каждого праздника свой символ или талисман, у футбольного турнира – кожаный мяч. Право первого удара было дано самому юному футболисту, воспитаннику ДЮСШ, Вадиму Оленеву. На этом официальная часть закончилась, начались сражения за победу. К матчу спортсмены подошли с боевым настроением, уступать соперникам никто не хотел. На поле разворачивались нешуточные баталии. В итоге: первое место – «Глобус» (Киров), второе – «ЮКА» (Киров), третье – «Строитель» (Глазов).

По итогам соревнований были выбраны лучшие игроки турнира. Лучший голкипер – Андрей Будаев («ЮКА»), лучший защитник – Алексей Охотников («Строитель»), лучший нападающий – Евгений Бармин («Локомотив»), лучший игрок турнира – Андрей Хорошивцев («Глобус»). По окончании матча состоялась церемония торжественного награждения победителей. Все участники мероприятия отметили высокую организацию соревнований и выразили желание на дальнейшее сотрудничество.

Комментарии:

И. Олин, организатор мероприятия: «Подготовка к турниру шла серьезная. Год от года его уровень и статус растет. Для участия в соревнованиях заявляются новые команды, и сегодня уже стоит вопрос, кого пригласить. К сожалению, количество участников у нас ограничено. Нынешние игры прошли в упорной борьбе. Уровень всех команд высокий, играли технично. Наши парни старались, но удача была не на их стороне».

А. Остряков, игрок команды «Фаленки»: «Я участвую в соревнованиях второй год, и мне все понравилось, за что большая благодарность организаторам и лично С. С. Чурину. До этого турнира были в Глазове, там организация гораздо хуже, что признали даже глазовские спортсмены.

Спасибо болельщикам за хорошую поддержку, которую мы чувствовали. К сожалению, команда выступила не на должном уровне. Могли лучше, но были сбои из-за старых травм».

Галина МАКАРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос