Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Спорт ГИРИ – ЭТО КРУТО!
июн19

ГИРИ – ЭТО КРУТО!

Спортивная жизнь в Филейской школе-интернате всегда была организована на высоком уровне. У ребят есть достижения в волейболе и баскетболе, лыжам и теннису, спортивном ориентировании. А в последнее время, наверное, самым престижным, продуктивным и привлекательным стал гиревой спорт. Филейских гиревиков узнают не только в области, но и далеко за ее пределами.

Об успехах наших детей уже не раз сообщалось на страницах «Сельского маяка». Сегодня еще раз хочется поделиться с читателями «районки» впечатлениями о последних в этом учебном году соревнованиях по гиревому спорту. Итак, 12 апреля, г. Киров, традиционная командная эстафета в честь первого полета человека в космос. Ю. А. Гагарин пробыл в космосе 108 минут. Именно столько и должна была отстоять, сменяя друг друга, команда на помосте. Перед спортсменами поставлена задача: показать высокий командный коэффициент. Это значит, что при наименьшем суммарном весе всей команды нужно было набрать как можно больше тонн.

И, невзирая на не очень впечатляющие габариты наших ребят, им это удалось. Мы первые! Все ребята молодцы, держались очень достойно, но особо хочется отметить замыкающего в этой эстафете Дмитрия Агафонова. Он выступал с гирей 16 кг и отработал 25 минут, подняв около 10 тонн! Впечатляет? Конечно! Следующие соревнования состоялись в г. Кирове в преддверии Дня Победы 8 мая. Разыгрывался Кубок Победы. Посвящались эти соревнования трём Маршалам Кировской области Говорову, Коневу, Вершинину.

В честь 70-летия Победы разыгрывались три кубка, а также много личных призовых мест. Интрига данных соревнования заключалась в том, что в командный зачет шло выступление 5 лучших двоеборцев. В упорной борьбе нам удалось обойти сильнейшую команду из Татарстана и зацепиться за третье место. И, наконец, 1 июня, Международный день защиты детей, г.Киров, Нововятский район, стадион «Россия». Изнурительная 30-градусная жара, тучи кровососущих насекомых, многокилометровый проезд – все это пришлось вытерпеть юным спортсменам.

На этот раз каждый участник выступал сам за себя, т.е. общекомандного подведения итогов не было, только личные. Кроме обычной борьбы с собой и соперником отличным стимулом стал блеск 5 новеньких скоростных велосипедов, предназначенных только победителю в каждой возрастной группе. Велосипеды были предоставлены спонсором данных соревнований торговой фирмой «Дом техники». Так вот 2 велосипеда из 5 оказались в нашем автобусе. Их счастливыми обладателями стали Дмитрий Агафонов, выигравший первенство среди юношей, и Степан Семаков, лидер среди мальчиков. Молодцы!

Из 17 филейских спортсменов, принявших участие в этих соревнованиях, 9 вернулись с грамотами и медалями. Два победителя вам уже известны. Призерами стали также Кристина Суркова – 2 место, Эдуард Трофимов – 2 место, Герман Кропотин – 3 место, Дима Дементьев – 3 место, Данил Катаев – 3 место, Дарья Якимова – 3 место, Настя Лыскова – 3 место. Уважаемые родители! Порадуйтесь вместе с нами за наших детей! Еще хочется выразить огромную благодарность нашему водителю А. А. Лимонову. Выдержать этот многочасовой марафон дано далеко не каждому. Ведь и руководители, и ребята хотя бы во время движения по маршруту могут расслабиться и отдохнуть, водителю же это не дано. Надо отдать должное Алексею Александровичу за его выдержку и терпение.

И в заключение. Когда нововятские спортсмены увидели наш автобус, то первое, что мы услышали от них: «Да, опять эта Филейка приехала!» (Здесь изъяты слова ненормативной лексики, которыми мы были так сказать «награждены».) Простительно. Чего в сердцах не скажешь. Но что это означает. Только одно – нас знают как сильных соперников, и нас побаиваются.

Л. Мусихина, д. Филейка.

комментарии (0)
Реклама
опрос