Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Спорт Гиревой спорт – это здорово!
окт31

Гиревой спорт – это здорово!

Ровно сто лет прошло со дня кончины нашего земляка, одного из сильнейших людей планеты Григория Ильича Кощеева. Известнейший человек был родом из д. Салтыки, что находится рядом с селом Соколовка, вблизи границ Фаленского района. Он с самого раннего детства был приучен к тяжелому физическому труду, который стал для него обыденным. Силач никогда не отказывал в помощи соседям и землякам, за что и снискал себе огромную славу и уважение крестьян.

Кстати о гирях. Григорий, будучи еще в совсем юном возрасте, работая грузчиком, начал развивать себя физически именно с поднятия гирь. Двухпудовые гири он подкидывал высоко вверх, а затем отталкивал от себя на несколько метров. Этот и другие приемы позднее были показаны на аренах мировых цирков. В те давние времена Григорию Кощееву в гиревом спорте не было равных. Он всегда был любимцем публики. Недаром самородок входил в славную тройку лучших силачей России: Поддубный, Кощеев, Заикин.

В память о великом земляке Федерация гиревого спорта Кировской области провела традиционный открытый турнир. В программу входило: силовое жонглирование, эстафета, рывок, классическое двоеборье, нетрадиционные подъемы гирь. Соревнования собрали более 270 участников в возрасте от 7 до 75 лет, были гости из Республик Мари Эл, Удмуртии, Татарстана, ЯНАО, из Иркутска, Костромы, Нижегородской, Архангельской, Владимирской, Тверской областей, а также 16 команд из учебных заведений Кировской области.

Учащиеся Филейской школы-интерната, прошедшие предварительный отбор, приняли участие в этом большом мероприятии. Соревнования проводились как личное первенство и практически все вернулись с медалями и дипломами, хотя некоторым пришлось соревноваться и с более старшими, и с более тяжелыми соперниками. Выступая в дополнительном виде – силовом жонглировании, Сурковой Кристине удалось стать второй. Выполнены нормативы юношеских спортивных разрядов: Зямбахтина Надежда – 2-й, Агафонов Дмитрий – 1-й. И главным итогом стало выступление девушек с гирей 16кг., где Махнева Анастасия выполнила норматив второго, а Четвертных Ксения первого взрослого разряда.

Гиревой спорт, по нагрузкам и динамике, может соревноваться с любым видом спорта. С его помощью в любом возрасте можно исправить дефекты телосложения, практика показывает, что занятия с гирями помогают на долгие годы сохранить молодость и высокую работоспособность. Происходит значительное укрепление двигательного аппарата, улучшение регуляторных функций центральной нервной системы, увеличение работоспособности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, воспитание морально-волевых качеств.

Для того чтобы приступить к занятиям гиревикам не нужны дорогая экипировка и оборудование, тренажерные залы и высокие технологии: однажды приобретенные гири долговечны и не требуют дополнительных финансовых вложений. Организовать занятия можно в любом помещении и даже на улице, начальный вес снаряда легко подбирается по возможностям новичка. Родители, вы заинтересованы в здоровье и физическом развитии своего ребенка? Поставьте рядом с компьютером гирю, пусть он уделяет ей несколько минут (доступнее гири только бег) поверьте, результаты не заставят себя ждать!

Николай Казаков, учитель школы-интерната д. Филейка.

На фото М. Иванова Анастасия Махнёва.

комментарии (0)
Реклама
опрос