Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Спорт Безопасное колесо-2014
июн3

Безопасное колесо-2014

17 мая в Доме детского творчества состоялись соревнования между юными велосипедистами района 9-11 лет. Ребята показали свои знания правил дорожного движения, оказания первой доврачебной помощи, мастерство владения велосипедом, умение работать в команде и свои творческие способности в конкурсе «Вместе – за безопасность дорожного движения!»

На подобном мероприятии я присутствовала первый раз, и мне было приятно наблюдать, с какой ответственностью отнеслись к конкурсу и взрослые, и дети.

Во-первых, каждая команда, а всего их было четыре: Фаленки-1, Талица-2, Октябрьский-1 и участники в личном первенстве должны были соблюсти все условия, прописанные в Положении соревнований. Взрослым представителям школ, готовящих детей к районному конкурсу, важно не только своевременно подать заявку на участие, но и предоставить полный пакет необходимых документов на каждого выступающего, а также хорошо подготовить детей к выступлению в соревнованиях. Во-вторых, в судейском составе были настоящие профессионалы: старший инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД «Зуевский» В. Г. Шоломова, инспекторы ДПС п. Фаленки В. А. Кропачев и А. А. Нелюбин, фельдшер ЦРБ О. Г. Пушкарев и работники ДДТ, которые добросовестно и очень корректно проверяли знания и умения на своих станциях. Куратор мероприятия педагог – организатор Н. Л. Хрулева благодарна всем членам судейской коллегии и их непосредственным руководителям, которые, поняв важность мероприятия, направили своих коллег для судейства. Ведь, кому как не им знать, что правила поведения на дорогах закладываются с детства.

Ребята очень старались, этого невозможно было не заметить. Волновались и их взрослые наставники-педагоги: М. В. Воронин (п. Октябрьский), Ю. В. Четвертных (п. Фаленки), Н. В. Огородова (с.Талица). Они искренне радовались за успехи детей, подбадривали участников во время прохождения полосы фигурного вождения велосипеда.

Последний из пяти конкурсов, творческий, пожалуй, для меня был самым ярким. Команды, состоящие из 4 человек (2 девочки и 2 мальчика), выступали замечательно! Нарядно одетые конкурсанты представили вниманию собравшихся музыкально-литературные композиции, агитирующие за соблюдение правил на дорогах. «Давайте поклянемся, что, став взрослыми, никогда не нарушим правила дорожного движения и своих детей научим этому. Клянемся!» - призывали участники собравшихся в зале.

После окончания всех этапов соревнований участников пригласили на чай с булочками, а судейская коллегия приступила к подсчету результатов соревнований.

Время пролетело незаметно, и вот наступил самый торжественный момент – церемония награждения. Вручая грамоты, В. Г. Шоломова отметила: «Великолепная организация. В своем городе Зуевка я уже была на таком конкурсе, но сегодняшний впечатлил куда больше. Подготовка проведена серьезная. Руководители команд – неравнодушные люди! Особенно на меня произвела впечатление Талицкая школа, поразившая количеством участников. Они привезли две команды и 5 личников, хорошо подготовив детей в теории и в практике, не говоря о двух замечательных сценариях для творческого конкурса. Все очень понравилось».

Помимо грамот, все победители получили памятные подарки, каждому юному участнику был вручен именной сертификат участника.

По итогам всех конкурсов победителями стала команда Фаленской школы. Организатор мероприятия Н. Л. Хрулева поздравила лидеров и напомнила, что в сентябре команда – победитель районного этапа будет защищать честь Фаленского района на областных соревнованиях «Безопасное колесо».

Итоги районного конкурса «Безопасное колесо»

Станция «Знатоки Правил дорожного движения»:

I место – Марков Александр, учащийся МКОУ СОШ с. Талица

I место – Возмищева Анастасия, учащаяся МКОУ СОШ п. Октябрьский

Станция «Знание основ оказания первой доврачебной помощи»:

I место – Татарских Дмитрий, учащийся МКОУ СОШ с. Талица

I место – Корякова Карина, учащаяся МКОУ СОШ с. Талица

Станция «Фигурное вождение велосипеда»:

I место – Скутин Даниил, учащийся МКОУ СОШ с УИОП пгт Фаленки

I место – Голованова Юлия, учащаяся МКОУ СОШ с УИОП пгт Фаленки

Победитель в личном первенстве среди девочек:

I место – Плетенева Виктория, учащаяся МКОУ СОШ с.Талица

Победитель в личном первенстве среди мальчиков:

I место – Скутин Даниил, учащийся МКОУ СОШ с УИОП пгт Фаленки

Командное первенство на станции «Основы безопасности жизнедеятельности»:

I место – команда № 1 учащихся МКОУ СОШ с. Талица

II место – команда учащихся МКОУ СОШ с УИОП пгт Фаленки

III место – команда № 2 учащихся МКОУ СОШ с. Талица

Командное первенство выступлений команд «Вместе – за безопасность дорожного движения»:

I место – команда № 1 учащихся МКОУ СОШ с. Талица

II место – команда учащихся МКОУ СОШ с УИОП пгт Фаленки

III место – команда № 2 учащихся МКОУ СОШ с. Талица

Победитель районного конкурса «Безопасное колесо»:

I место – команда учащихся МКОУ СОШ с УИОП пгт Фаленки

II место – команда № 1 учащихся МКОУ СОШ с. Талица

II место – команда № 2 учащихся МКОУ СОШ с. Талица

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос