Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Профессиональный праздник Такая жаркая профессия
апр30

Такая жаркая профессия

Пожарная команда в поселке Фалёнки официально была создана в 1939 году, и нынче фалёнские огнеборцы отмечает своё 80-летие. В последние годы они тесно сотрудничают с муниципальными пожарными охранами, созданными в каждом сельском поселении нашего района. Об этом рассказывает начальник 31 пожарной части Александр Николаевич Остряков.

  – Александр Николаевич, где ещё созданы подразделения пожарной охраны, помимо 31 ПЧ, базирующейся в Фалёнках, сколько их и для чего они нужны?

– В Фалёнском районе дислоцируются различные виды подразделений пожарной охраны: 31 ПЧ Федеральное государственное казенное учреждение «1 отряд федеральной противопожарной службы по Кировской области» (п.Фаленки) и четыре Муниципальные пожарные охраны, созданные при администрациях – п.Октябрьский (Медвежинское с/п), с.Верхосунье (Верхосунское с/п), с.Талица (Талицкое с/п). и с.Николаево (Фалёнское г/п).

Созданы на селе пожарные команды с целью быстрого реагирования. Ведь, как известно, при пожаре дорога каждая минута. Наш район достаточно большой по протяжённости, часть населённых пунктов находятся далеко от Фалёнок. И когда наша команда едет в село по вызову, уверены, что на месте возгорания уже действуют местные пожарные, мы постоянно с ними на связи.

– Сколько человек входит в состав муниципальной пожарной команды, и кому они подчиняются?

– В составе каждого подразделения МПО 5 человек, средний возраст 43 года. Они находятся на балансе поселения по месту дислокации и подчиняются непосредственно главе поселения. Заработную плату работники получают из местного бюджета.

В оперативном же отношении сотрудники муниципальной охраны подчиняются начальнику 31 пожарной части Фаленского местного пожарно-спасательного гарнизона.

– Как оснащены пожарные подразделения на селе?

– В каждом подразделении имеется 1-2 единицы техники, пожарно-техническое вооружение (пожарные рукава, стволы, первичные средства тушения, мотопомпы). В отношении пожарно-технического вооружения 31 ПЧ оказывает посильную помощь данным подразделениям, по возможности мы передаем им боевую одежду, защитную обувь, средства защиты рук, каски.

– Какие ставятся задачи перед муниципальными пожарными?

– Главная задача муниципальной пожарной охраны нести круглосуточное дежурство. График работы 1/3. В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации прибыть к месту до приезда основных сил и средств 31 пожарной части, чтобы спасти людей, имущество, ликвидировать или сдержать пожар на ранней стадии развития. Для этого, они проводят разведку на месте ЧП и принимают активные меры для дальнейших действий. Также работники МПО проводят профилактическую работу с местным населением.

С нашей стороны ведется ежесуточное сотрудничество с МПО, совместно решаются все вопросы в области тушения пожаров и ликвидации ЧС. Ежеквартально проводятся практические занятия с работниками МПО на базе 31 пожарной части. Также в системе служебной подготовки проводятся теоретические занятия.

– Что пожелаете, Александр Николаевич, своим коллегам в профессиональный праздник?

– Я поздравляю всех с 370-й годовщиной образования пожарной охраны в России и с 80-летним юбилеем пожарной охраны в районе. Профессия огнеборца во все времена считалась особенно почетной и славной. Это путь мужественных и самоотверженных людей. Желаю своим коллегам здоровья, счастья и сухих рукавов!

ВНИМАНИЕ! В 31 ПЧ п.Фалёнки ведётся набор молодых людей не старше 36 лет, отслуживших в армии, на аттестованную должность пожарных и командира отделения.

Галина Макарова.

комментарии (0)
Реклама
опрос