Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Профессиональный праздник Служба занятости выполняет множество функций
апр19

Служба занятости выполняет множество функций

В чем заключается работа центра занятости и какие качества наиболее важны для специалиста этой сферы – рассказывает начальник отдела трудоустройства Фалёнского района Анастасия Юрьевна Онучина.

 – Но прежде, Анастасия Юрьевна, немного о себе: где родилась, какое получили образование?

– Я местная, родилась и выросла в деревне Малахи. После девятого класса поступила в лицей г.Советска. Учиться, скажу вам, там было непросто: два раза в год у нас были сессии и сдавали зачеты, совсем, как в ВУЗе. Наверно, поэтому последующая учеба в университете давалась легко.

В Вятском государственном гуманитарном университете (ВГГУ) я получила образование по специальности «Психология». После окончания хотела устроиться в управление исполнения наказаний (УИН) психологом, так как дипломную работу писала по данному направлению и практику проходила в СИЗО №1 г.Кирова. Да и с детства у меня была мечта работать в милиции. Однако встретила своего будущего мужа и не смогла его уговорить переехать в Киров. Пришлось вернуться в Фаленки. Здесь устроилась на работу в ЦЗН, вышла замуж. Нашей семье почти 12 лет. Муж работает в полиции. У нас двое детей Александра и Родион. Находясь в отпуске по уходу за вторым ребенком, решила не терять время зря, и в 2017 году заочно окончила магистратуру в ВятГУ по специальности «Юриспруденция». Хочу сказать, что училась не в ущерб семье, она для меня была и остаётся на первом месте, но образование лишним не бывает, может пригодиться.

– В чем же заключается работа центра занятости?

– Служба занятости выполняет множество функций, в частности анализирует спрос и предложения на рабочую силу. Но в первую очередь мы непосредственно оказываем помощь безработным в подборе подходящей работы, а работодателям – в подборе кандидатур на вакантную должность и осуществляем социальные выплаты.

– Как давно Вы занимаете кресло начальника, с какой должности начиналась карьера?

– В центре занятости я работаю уже 12 лет. Первоначально была принята инспектором, вела повторный прием граждан, отвечала за мероприятия активной политики занятости населения. С 2017 года назначена начальником отдела.

– Вам нравится то, чем занимаетесь и важно ли, на ваш взгляд, любить свою работу?

– Да, мне нравится моя работа. Считаю это немаловажным фактором, ведь большую часть времени провожу на работе, и если я получаю удовлетворение от неё, значит, всё не зря.

– Что больше всего привлекает?

– Когда человеку, оставшемуся без работы, помогаешь трудоустроиться, испытываешь радость и нужность. А ещё мне нравится, когда вводятся новые программы. Например, нынче мы принимаем участие в федеральном проекте «Старшее поколение», который предусматривает обучение занятых и незанятых граждан предпенсионного возраста. Вообще, я люблю развиваться, совершенствоваться, учиться чему-то новому.

– А пригодились ли в профессии вузовские знания?

– Пришлись очень даже кстати. Здорово, когда у нас имеется возможность предложить человеку работу. А когда её нет? И здесь, конечно, помогают мои знания психологии. Иногда просто доброе слово или дельный совет заставляют человека как-то взбодриться, поверить в свои силы.

– Какие качества наиболее важны в вашей профессии?

– Через службу занятости проходит много людей, все они совершенно разные. В общении важно учесть индивидуальные особенности клиентов, их характеров. Это помогает избежать конфликтов и непонимания. Поэтому для специалиста ЦЗН важна коммуникабельность, которая, безусловно, требует доброжелательного внимания к собеседнику.

– Кто на сегодняшний день работает вместе с вами?

– Коллектив наш небольшой и замечательный: ведущий инспектор Марина Валерьевна Смольникова, которая занимается начислением пособий по безработице, ведущий инспектор Виктория Владимировна Мартьянова, в её компетенцию входит профессиональное обучение, я веду приём работодателей вдобавок ко всем прочим своим обязанностям. Все ответственные, активные, доброжелательные, в сфере службы занятости работаем более 10-и лет. С недавнего времени у нас трудится Елена Павловна Мальшакова – инспектор первичного и повторного приёма.

В профессиональный праздник, что пожелаете своим коллегам?

Хочу поздравить моих уважаемых коллег с праздником и пожелать им здоровья, семейного благополучия, радости в каждом дне.

Беседовала Галина МАКАРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос