Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Профессиональный праздник Служба – самая близкая к населению
ноя14

Служба – самая близкая к населению

17 ноября свой профессиональный праздник отмечают участковые уполномоченные полиции. Службу участковых уполномоченных можно назвать старейшей среди других служб органов правопорядка.

Самая близкая к населению и несущая основную нагрузку по охране общественного порядка начало своё она берёт ещё в XVI веке. Датой же становления службы в Советской России является 17 ноября 1923 года. С тех пор день этот считается профессиональным праздником участковых уполномоченных, сотрудников полиции универсальных, знающих и выполняющих обязанности следователей и дознавателей, сотрудников ГИБДД и подразделения по делам несовершеннолетних.

О том, с какими результатами участковые уполномоченные полиции ОП «Фалёнское» подошли к своему профессиональному празднику, рассказывает начальник отделения участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних майор полиции А. А. Ушаков (на фото).

– В штате шесть человек: пять участковых уполномоченных и стажёр подразделения по делам несовершеннолетних. Но в связи с тем, что А. В. Чураков выполняет в последнее время ещё и обязанности дознавателя, нагрузка на других участковых уполномоченных значительно увеличилась. Тем не менее, нашей службой за десять месяцев года раскрыто 42 преступления. Выявлено 548 административных правонарушений. Участковыми уполномоченными рассмотрено 923 поступивших от населения заявления. Для сравнения о результативности работы: в целом по отделению полиции рассмотрено с начала года 1450 заявлений граждан.

Работа участковых уполномоченных, особенно на селе, очень сложная. Круг полномочий у них широкий, и без помощи населения трудно было бы. Поэтому работаем совместно с общественностью, администрациями поселений. Содействие в пресечении и выявлении преступлений и правонарушений оказывают члены ДНД. Участковые уполномоченные полиции разрешают все вопросы, вызванные различными жизненными ситуациями, ведь на своём административном участке каждый из них знает практически всех жителей, особенно неблагополучных. Помогает опыт, накопленный годами службы, практически круглосуточной и без выходных.

Самый большой стаж работы, с 1994 года, у старшего участкового уполномоченного полиции майора полиции Павла Алексеевича Веселкова, который практически сразу после поступления на службу, тогда ещё в милицию, стал участковым. Кстати, у него самый большой по расстоянию административный участок – от Малахов до Нагорского: почти 60 километров. Свыше десяти лет работают остальные. Совсем недавно в отделении участковых уполномоченных полиции лейтенант полиции Фёдор Васильевич Трегубов, но уже зарекомендовал себя результативным сотрудником. За десять месяцев им выявлено и раскрыто 14 преступлений. Чуть меньше, тринадцать, на счету капитана полиции Василия Геннадьевича Микрюкова. Самый сложный участок – центральная и северо-западная часть районного центра – обслуживает капитан полиции Алексей Михайлович Катаев.

Службу участковых уполномоченных полиции можно назвать стартовой площадкой. Поработав участковым, сотрудник может нести службу в любом другом подразделении. Примеры такие есть.

В канун профессионального праздника хочется поблагодарить всех участковых уполномоченных полиции за верность нелёгкой службе, пожелать стабильности, спокойной обстановки и карьерного роста. А жителям района напоминаем номер телефона отделения участковых уполномоченных полиции и ПДН – 2-15-86. Обращайтесь с возникшими вопросами и проблемами.

Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос