Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Профессиональный праздник Системный администратор – кто он?
июл25

Системный администратор – кто он?

25 июля по календарю профессиональных праздников значится днем системного администратора. Что это за специальность, в чем ее особенности и насколько она востребована на рынке труда сегодня? Об этом, конечно же, лучше других расскажет сам системный администратор Артем Князев. (Герою репортажа Артему Михайловичу 23 года, посему представила его без отчества, с его разрешения).

– Артем, с чем был связан выбор профессии, может, кто-то подсказал?

– Я учился в Фаленской школе, в классе с углубленным изучением информатики, что повлияло на профессиональный выбор. Предмет очень нравился. Я без всяких проблем и колебаний поступил в Кировский авиационный техникум, а после в Вятский социально-экономический институт на заочное отделение. Учиться было интересно и совсем не тяжело, очень помогали базовые знания, полученные в родной школе, за что я благодарен педагогам С. Г. Шулятникову и С. Е. Овсюкову.

– Заочное образование не снижает планку качества знаний и умений по специальности?

– Ни в коем разе. В моем случае заочное обучение дало мне куда больше, особенно самостоятельности. Я нацелился на получение высшего образования по своей специальности, а значит о расхлябанности, безделии не могло быть и речи, и работа предполагает серьезность и ответственность. Уже с первого курса меня приняли в районную администрацию на должность системного администратора.

– Итак, системный администратор – это сотрудник, отвечающий...

– ... за работоспособность и техническое обслуживание всех компьютеров, принтеров, сканеров, факсов, находящихся в организации. Задача системного администратора – обслуживать все это хозяйство, исправлять возникающие в процессе работы сбои, подключать новое оборудование.

– В чем особенность профессии?

– Вся вычислительная техника год от года модернизируется, и, чтобы не попасть впросак, приходится постоянно самосовершенствоваться, развиваться в профессиональном плане, следить за всеми техническими новинками, читать специальную литературу, повышать свою квалификацию. В общем, профессия постоянно держит тебя в тонусе, не дает расслабляться, ты каждый день учишься, практикуешься. Следующая особенность в том, что системный администратор работает не только с машинами, но и с людьми. Он является связующим звеном между вычислительной техникой и теми, кто на ней работает.

– Какие качества важны в вашей работе?

– Терпение, усидчивость – в первую очередь. Коммуникабельность, бесконфликтность и даже отзывчивость – обязательно.

– Трудно найти работу по специальности?

– Я бы сказал, это одна из самых популярных в наше время профессий, и она востребована на рынке труда. Сейчас во многих организациях есть компьютерная техника, в наших услугах нуждаются. Вопрос в другом, в зарплате, которая во многом зависит от работодателя и квалификации специалиста.

– Вас заработная плата устраивает?

– Вполне.

Какое учебное заведение порекомендуете для поступления?

– Политехнический университет. Это хороший, статусный ВУЗ, с его дипломом трудоустройство гарантировано в любую значимую фирму. Там есть и бесплатные отделения. Профессию системного администратора можно рекомендовать и девушкам.

– В город не рветесь?

– Нет. В городе почти те же деньги, но половину из них придется выложить за жилье.

– Не пожалели, что выбрали именно эту профессию?

– Ни разу. Мне очень нравится своя работа, перемен не планирую.

– Приятно было побеседовать. Благодарю за ответы, Артем. Удачи!

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос