Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Профессиональный праздник Работы у школьного библиотекаря непочатый край
окт23

Работы у школьного библиотекаря непочатый край

В любой школе имеется кабинет, главной «начинкой» которого являются книги, учебники, методички – это школьная библиотека. К услугам школьного библиотекаря ежедневно обращаются как учителя, так и ученики. В Филейской школе-интернате уже 17 лет успешно реализует себя на этом поприще Людмила Викторовна Мусихина.

С 1974 года она живёт в деревне Филейка, куда прибыла после педучилища. При распределении попросилась поближе к родному дому. Родилась Люда в Подоплёках. Хорошо училась в школе, в основном на «5», мечтала об институте, но не суждено было. В семье она была старшим ребёнком. Отец их бросил, и маме справляться одной с тремя детьми стало нелегко. После 8 класса девочка поехала поступать на воспитателя в Слободское училище за компанию с другими шестью одноклассницами. Двое отсеялись во время вступительных экзаменов, а Людмилу приняли. И началась у неё с 14 лет самостоятельная жизнь.

Отработала воспитателем в детском саду 9 лет и энергичную, целеустремлённую Людмилу назначили при местном совхозе «Красносельский» освобождённым секретарём комсомольской организации. Колхозная молодёжь (тогда в хозяйстве насчитывалось 70 членов ВЛКСМ) ударно трудилась, активно участвовала в общественной жизни села во главе со своим лидером: субботниках, агитбригадах, концертах, творческих конкурсах, спортивных соревнованиях, туристических слётах. Не зря колхозный председатель Лыткин считал неутомимую Людмилу своим главным помощником. Она успевала ещё и вести уроки музыки в школе по просьбе директора Н.Г.Злобина. В 1987 году вовсе перешла работать воспитателем интерната и учителем музыки, позднее оформилась пионервожатой, потом организатором, далее заместителем директора по внеклассной работе. А вот когда предложили должность школьного библиотекаря, отказывалась – не представляла себя «юлу» на этом месте. Но стоило ей лишь окунуться в мир книг, затянуло как в омут с головой.

Вот уже 17 лет Людмила Викторовна совмещает свою основную деятельность с должностью библиотекаря. Ни разу не пожалела об этом. Читать она всегда любила, сейчас со смехом вспоминает, как ей школьнице библиотекарша говорила: «Ты, Люда, уже все книжки перечитала, даже не знаю, что и предложить!» Когда приехала в Филейку, первым делом опять же протоптала дорогу в сельскую библиотеку. Ночами напролёт зачитывалась книжками Дюма, Уэльса. Наравне с фантастикой и приключениями всегда нравились деревенские романы.

Своим юным читателям Л.В.Мусихина хочет привить такую же любовь к книге. Для Людмилы Викторовны важно, чтобы ребята читали, ведь если они не получат этого навыка сейчас, дальше трудно придётся. Каждому старается она уделить внимание, не оттолкнуть, а привлечь, заинтересовать книгой, чтением.

В школьной библиотеке наплыв читателей ежедневно гарантирован. Однако, как ни печально, дети читать стали меньше. Из художественной литературы в основном берут книги по программе или журналы. Хорошо, что находятся спонсоры, благодаря их финансовой помощи, школа-интернат выписывает свежую корреспонденцию не только для детей, но и учителей: «Сельский маяк», «Последний звонок», «Педсовет», «Детская газета», «Самоделкин», «Классная девчонка», «Удивительное рядом», «Очевидное невероятное», «Почемучка», «Саша и Маша». А ещё фонд библиотеки пополняется за счет местного населения, учителей, ребят, которые дарят прочитанную домашнюю литературу. Например, учителя Н.И.Зверева и Г.А.Сатюкова передали подписки познавательных журналов, фалёнские мальчишки Ваня Мельников и Витя Касаткин подарили свои книги.

Разными способами библиотекарь старается завлечь школьников к себе. В ход идут игры: ролевые, познавательно-развлекательные, игры-соревнования, даже популярные настольные. Людмила Викторовна предлагает детям сначала сразиться в шашки, лото или собрать конструктор, а после почитать книжку. Она активно практикует громкое чтение с последующими комментариями и обсуждением. Чтобы заинтересовать чтением, книгой устраивает различные творческие конкурсы, и дети с удовольствием в них участвуют. В конце года в школе-интернате обязательно подводится итог на лучшего читателя, нынче таковыми стали: девятиклассница Ульяна Воробьёва и третьеклассница Надежда Дюпина, а самыми читающими классами в Филейской школе-интернате признаны 2 класс (руководитель А.В.Некрасова) и 8 «А» (Г.В.Карачарова). Победители обязательно поощряются грамотами, призами, сладостями.

Работы у школьного библиотекаря не початый край! Малыши и старшеклассники часто заглядывают в библиотеку. Здесь можно взять книгу по школьной программе, учебник, сказки, журналы, можно сделать домашнюю работу, или просто пообщаться с друзьями, поиграть, полистать новый журнал.

Благодаря организаторским способностям, напористости и умению проводить интересные мероприятия, энергичная и общительная Людмила Викторовна Мусихина стала настоящей находкой для школьной библиотеки и ее читателей.

Галина МАКАРОВА

комментарии (0)
Реклама
опрос