Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Профессиональный праздник Работа стала смыслом жизни
окт15

Работа стала смыслом жизни

Для неё никогда не возникал вопрос: где учиться, какую выбрать профессию. Свое призвание она начала понимать еще в детстве. Знала, что будет учителем. Я хочу познакомить вас, уважаемые читатели, с Наталией Викторовной Огородовой, педагогом Талицкой средней школы.

С раннего детства любимым занятием Наташи была игра в учителя. Сначала играла «в школу» со своим младшим братом и маленькой сестрёнкой. Усадив детей на стульчики, учила тому же, чему Надежда Ивановна её на уроках. А с четвёртого класса вместе с подружками ходила в садик, там они организовывали для малышей различные мероприятия или просто играли. Став постарше, Наташе нравилось придумывать сценарии, принимать участие в школьных делах или устраивать с живущими по соседству ребятами концерты, кукольные спектакли под открытым небом для своих родителей.

Учительство сильно привлекало девочку. Учителя казались непростыми, важными людьми. Идеалом была строгая и одновременно с тем добрая Вера Васильевна Суднищикова. Наташа хотела быть похожей на неё. И она стала учителем!

Окончила Ярское педучилище, а затем Кировский институт заочно. Учительствовать начала в 1993 годов в Подоплёках. Вместе с ней в деревню тогда приехало сразу 3 молодых педагога, да своих молодых двое было. Педколлектив обновился и заметно помолодел. Школа была девятилетняя, в классах училось по 3-5 человек, что сильно поразило Наталию, у них по 25 учеников было. Ничего привыкла, втянулась в процесс.

С большим уважением вспоминает Наталия Викторовна те времена, своих учителей-наставников: «Столько мне они мудрых советов и педагогических тонкостей дали! Старались помочь, воодушевить, вдохновить нас, молодых специалистов. Своим примером научили быть учителем. Находить в каждодневном труде радость и удовлетворение. Эта практика мне дала куда больше, чем учёба в училище. Я по-настоящему влюбилась в свою профессию. Работа стала смыслом моей жизни. В Подоплёках жили люди добрейшей души. Запросто могли в баню к себе позвать или телевизор посмотреть, да ещё и от пуза накормят. За 6 лет работы деревня по-настоящему стала родной и оттого больно, что сегодня её нет».

С тех пор прошло немало времени, многое изменилось в жизни нашей героини, за плечами уже немалый опыт профессиональной деятельности в Талицкой школе. Наталия Викторовна учитель начальных классов. Каждый её урок – это творчество и работа, требующая знаний, умений, самоотдачи. Своих учеников она стремится заинтересовать, используя разные формы и методы. Ей нравится жить с интересом, идти по жизни с задором, а иначе затухла бы. К счастью в школе скучать не приходится. Здесь каждый день яркий, интересный, насыщенный и не похож на другой. Обладая хорошими организаторскими способностями, Огородова ещё работает и педагогом-организатором, и за ней закреплён клуб ЮИД (юные инспектора движения). Успевает везде, а главное ей это нравится, она говорит: «Я – счастливый человек. Ничуть не пожалела, что выбрала эту дорогу. На работу и с работы бегу с радостью. Живу, можно сказать только школой, домой прихожу ночью».

Как собеседник, я поняла, что рассказывает Наталия Викторовна о школе, как о любви – настоящей, созидающей. А кроме этого она хорошая жена и мать. Свою семью очень любит и гордится.

«Я благодарна Богу за то, что разрешил мне быть матерью, благодарна Ему за своих детей. Дочь школу окончила с серебряной медалью, отучилась в политехе на микробиолога, сейчас живёт и работает в городе. Сын учится в 10-ом классе, растёт мужиком, хозяином, он у папы правая рука. Муж работает в школьной котельной, а летом в фермерском хозяйстве своего брата Николая Татарских. Мы живём рядом и очень дружно. Делить нам нечего, разве помочь друг дружке.

За своими мужчинами я как за каменной стеной. Они позволяют мне быть женщиной, берегут меня.

Обидно, что сейчас не ценят труд учителей. Во все времена учитель была одной из самых нужных профессий. Выбрав её, человек связывает всю свою жизнь с детьми. Честно говоря, я бы и без зарплаты с ребятами работала. Как их не любить, в них столько энергии, это ж вечный двигатель! Вчера ко мне на репетицию пришли старшеклассники. Бегают, прыгают. Представляете: после 8-и уроков!».

Наталия Викторовна Огородова не только учит учиться, но и помогает ребенку раскрыть себя, старается каждому отдать частичку своей души, любовь и внимание. Работа дает ей возможность быть в стране детства, разговаривать с детьми на одном языке, понимать их. И это так интересно!

Беседовала Галина МАКАРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос