Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Профессиональный праздник Работа и опасна, и трудна…
апр29

Работа и опасна, и трудна…

В поселке Фалёнки пожарная команда официально была создана в 1939 году. На тушение очагов возгорания пожарные выезжали на лошадках, а воду везли с собой в бочках. Для оповещения населения били в колокол. Сегодня на смену пришла современная техника и технологии, однако работа пожарного, как и прежде, остается одной из самых сложных и опасных.

В преддверии профессионального праздника я встретилась с начальником «Пожарной части № 31» Андреем Сергеевичем Лекомцевым.

– Андрей Сергеевич, давно ли вы работаете в пожарной охране?

– Отслужив в армии, я нацелился получить высшее образование, но в гражданский вуз идти не решился. За время службы подзабыл школьную программу, и экзамены мог провалить. Ставку сделал на здоровье и физическую подготовку. Взяв в Кирове направление в главном управлении, поступил в Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России.

В 2008 году успешно окончил учебу и был распределен сюда, в 31 ПЧ поселка Фалёнки, в должности заместителя начальника. В 2013 году назначен начальником части.

– Сложно быть руководителем ПЧ?

– С 2010 года наша часть входит в состав Кирово-Чепецкого отряда №1, уже в этом свои нюансы и сложности. Материально-техническая база части желает оставлять лучшего, однако финансовое обеспечение на ее обновление и усовершенствование недостаточное. Трудности есть, но все вопросы, как говорится, решаем в рабочем порядке.

– Расскажите немного о своем коллективе.

– Штат наш полностью укомплектован: 27 человек непосредственно в моем подчинении и 2 специалиста работают в отделении надзорной деятельности, средний возраст 44 года.

Команда сформировалась дружная, сплоченная, работоспособная и дисциплинированная. По всем профессиональным показателям наша пожарная часть на фоне других 47 районов области находится в числе двадцатки. Чтобы соответствовать должному уровню, у нас ежедневно проходит учеба длительностью от 2 до 4 часов, теоретическая и практическая.

– Часто приходится выезжать на пожары?

– Положение стабильное. Ситуацию пожарной безопасности в районе стараемся прослеживать. У нас на контроле 145 объектов (школы, детские сады, библиотеки, ДК, органы власти, хозяйственные предприятия и двухэтажные деревянные дома). Работаем в тесном контакте со всеми руководителями. В целях профилактики проводим беседы, организуем на местах учения по ПБ.

Территория Фаленского района немаленькая, протяженность с севера на юг 100 км, и пока по вызову добираемся до Полома, там тушить уже нечего будет. Необходим контроль как со стороны местных властей, так и отдельных граждан.

Пожар – это не шутки! Ведь не зря в народе говорят: «Пожар страшнее вора, вор хоть стены оставит». С целью быстрого реагирования созданы добровольные пожарные дружины на предприятиях: в Леванах, Святице, Верхосунье, Белой, а в Октябрьском – при сельской администрации.

Помимо того, в Талице и Верхосунье уже два года функционируют муниципальные пожарные команды, которые обеспечивают круглосуточное дежурство и имеют пожарные машины. В боевом расчете нашей части имеются две машины и одна в резерве. Когда по вызову едем в отдаленные деревни, уверены, что там уже ведутся работы местными пожарными дружинами. С ними мы держим постоянный контакт, в случае чего даем консультацию.

– Бывает страшно?

– Это наша работа. Не думаешь, что может случиться, думаешь, как потушить, где взять воду. Летом с водой часто случаются перебои, особенно в Фаленках.

– Какими качествами должен обладать пожарный?

– Важно быть смелым, выносливым, физически подготовленным, чтобы уметь быстро передвигаться и подниматься по лестнице в случае необходимости. Очень важно обладать быстрой реакцией, стрессоустойчивостью и готовностью помочь.

– Свой профессиональный праздник как планируете провести и что пожелаете коллегам?

– 30 апреля мы традиционно собираемся вместе с семьями и отдыхаем на природе. В честь праздника подписаны приказы на награждение четырех наших сотрудников. За многолетний труд, за добросовестное исполнение своих обязанностей отмечены пожарные Александр Леонидович Поздеев и Олег Аркадьевич Жвакин, водители Геннадий Александрович Лысков и водитель муниципального пожарной команды с. Талица Николай Геннадьевич Злобин.

В честь праздника нашим уважаемым ветеранам В. В. Князеву, С. Г. Чераневу, А. С. Тебенькову, В. А. Пинегину от имени всех сотрудников я желаю здоровья, счастья и семейного благополучия. Действующему составу и членам добровольных дружин желаю успехов в нелегкой, но нужной работе и традиционно сухих рукавов. Пусть все будет хорошо!

Заместительи начальника части А. Н. Остряков добавил, что за праздничным столом он обязательно поднимет бокал за всех своих коллег с тостом:

За службу пожарных и пожарный топор,

За погоны, за госпожнадзор!

За мужество, доблесть отвагу и честь.

За службу пожарную МЧС!

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос