Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Профессиональный праздник Профессию энергетика выбирают люди, сильные духом
дек23

Профессию энергетика выбирают люди, сильные духом

В преддверии праздника моим собеседником стал начальник Фаленского РЭС Сергей Алексеевич Мошонкин. – День энергетика приходится на конец года. Время подводить итоги. Чем же знаменателен этот год для вашего коллектива, Сергей Алексеевич? – 2016 год юбилейный для нас, Фаленскому РЭС исполнилось 50 лет со дня образования.

В настоящее время Фаленский район электрических сетей (РЭС) находится в серединке среди 12 районов производственного отделения «Южные электрические сети». Относительно итогов скажу, что все запланированные ремонтные работы по РЭС в 2016 году завершены в срок. Дополнительно, в ноябре, бригада Фаленского РЭС принимала участие в ликвидации последствий «ледяных дождей» на территории ПО «Яранские электрические сети».

За данную работу всем бригадам филиала «Кировэнерго» О. Ю. Исаев, генеральный директор ПАО «МРСК Центра и Приволжья», объявил благодарность. Помимо того, в ноябре, в течение 11 дней персонал Фаленского РЭС оказывал помощь филиалу «Калугаэнерго» в составе сборной бригады ПО «Южные электрические сети» по расчистке просек воздушных линий (ВЛ-0,4-10 кВ).

Работать приходилось в сложных условиях, но нашим сотрудникам не привыкать к экстриму. Профессию энергетика выбирают люди сильные духом, ответственные, трудолюбивые и дисциплинированные. Благодаря своевременно принятым мерам, мобилизации сил и средств, воздушные линии электропередач были восстановлены достаточно оперативно.

– Сколько работников в штате районных электросетей?

– 25 человек работают в Фаленках и 8 в Талице. Всего 33 человека: 4 инженерно-технических работника (ИТР), 23 человека оперативно-диспетчерская группа (ОДГ) – это диспетчеры, электромонтеры, дежурный ПС Талица, 2 специалиста и 3 человека группа учета электроэнергии (ГУЭ).

– Расскажите о своем коллективе. Бывают ли трудности?

– Коллектив наш слаженный, поддерживающий взаимопонимание и дисциплину. Каждый работник – квалифицированный специалист. Раз в 3 года проходят курсы повышения квалификации в Кировском учебном центре «Энергетик», ежегодную проверку знаний правил охраны труда и других НТД. Мы обслуживаем 5 центров питания – подстанции (ПС 110-35/10 кВ)- Талица, Октябрьская, Фаленки, Леваны, Демаки с отходящими от них воздушными линиями (ВЛ) электропередач напряжением 10 кВ, к которым подключены трансформаторные подстанции (ТП) 10/0,4 кВ в населенных пунктах и отходящие от них ВЛ-0,4 кВ.

Ежедневно с 08.00 утра до 17.00 часов бригады выезжают для выполнения ремонтных и эксплуатационных работ согласно утвержденному плану-графику. Трудности подстерегают в количестве и объеме повреждений электроустановок. Численность работников у нас небольшая, порой приходится просить помощь у соседей, но пока справляемся своими силами, а вот другим помогали.

– На что нацелены в настоящее время?

– Пережить Новый год. Обычно народ разгуляется, и часто бывают ЧП. Поэтому в период новогодних праздников у нас будет введен режим повышенной ответственности. В настоящее время проводятся внеплановые осмотры электроустановок, выявляются дефекты, которые в случае ледяного дождя, могут привести к отключению сетей.

– Свой профессиональный праздник планируете отмечать?

– Обязательно будем. Юбилейную дату, 50 лет, мы отмечали нешироко, а вот в День энергетика планируется закрытый вечер отдыха в Доме культуры для всего коллектива Фаленского РЭС и их семей. В официальной, торжественной части будут вручены награды нашим лучшим работникам.

– Своему коллективу что пожелаете?

– В первую очередь безаварийной работы, крепкого здоровья и всегда хорошего настроения. Пусть в каждой семье будет любовь, уважение и благополучие!

– Сергей Алексеевич, а сейчас расскажите о себе. За плечами какой багаж?

– Вятский Государственный Университет, служба в армии, Фаленская селекционная станция – должность старшего инженера энергетика. В 2002 году был принят в РЭС в качестве начальника ОДГ. В 2004 году переведен на должность главного инженера РЭС, с конца 2010 г работаю начальником РЭС.

– Каким Вас обязывает быть должность?

– Выдержанным, дисциплинированным, аккуратным, исполнительным и коммуникабельным.

– Вы считаете себя состоявшимся человеком?

– Без скромности скажу – да – считаю. У меня работа по профессии, должность, на которую я не рассчитывал. Есть семья – жена, сын, дочка. Два года назад построил свой дом, о котором мы долго мечтали. До этого жили с женой на съемной квартире, затем купили жилье. С рождением дочери решили расширить жилплощадь. Родители помогали, за что им большое спасибо. Что касается дерева – посадил уже и не одно, вместе с семьей доводим приусадебный участок до ума.

– Немного о семье.

– С женой Надей мы вместе с 2001 года. Она для меня и жена, и друг. У нас нет друг от друга секретов, с ней я могу обсудить любой вопрос и посоветоваться. Нашему сыну 14 лет, возраст не простой. Как отцу мне хочется помочь ему определиться с выбором профессии. Пока он не знает, чего хочет и ладно, сейчас для него важнее старательность, желание учиться. Дочке 3 годика. С ней пока проблем нет, она спокойная, усидчивая.

– Какие качества вы переняли от родителей?

– Уважительное отношение к окружающим и своим домочадцам. А еще трудолюбие. Мама с папой оба работники селекционной станции, и меня с детства приучали к труду. На каникулах я обязательно работал в поле.

– Какие человеческие качества особо цените и наоборот?

– Уважаю в людях честность, открытость и преданность. Самые неприятные черты характера для меня это нервозность и раздражительность.

– Ваше отношение к друзьям?

– Я ценю дружбу. У меня есть настоящие друзья, проверенные временем, с которыми мы общаемся и дружим семьями.

– Вы за здоровый образ жизни?

– Без сомнения. Не курю, спиртным не увлекаюсь. Люблю охоту, рыбалку.

– Вы совестливый человек?

– Да, поэтому стараюсь не совершать того, за что после будет стыдно.

– Как относитесь к религии?

– У нас вся семья крещеная. Мы православные. Вера дисциплинирует, обязывет вести себя подобающим образом, не совершать плохих поступков.

– Расставьте по порядку Ваши жизненные приоритеты?

– На первом месте – семья. Важно родить и вырастить детей, продлить своей род. Затем – саморазвитие, самообразование, для того, чтобы утвердиться в профессии и обществе. Для меня не маловажно оставить хорошую память о себе.

– Сергей Алексеевич, спасибо за беседу! С профессиональным праздником Вас!

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос