Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Профессиональный праздник Пожарные всегда на боевом посту
апр28

Пожарные всегда на боевом посту

Пожарный – одна из тех профессий, от которых напрямую зависит чья-то жизнь. Случайные люди здесь не задерживаются, опасность и ответственность профессии отпугивает многих. В преддверии профессионального праздника мы беседуем с Дмитрием Анатольевичем Ожегиным, заместителем начальника пожарной части №31.

– Дмитрий Анатольевич, вы – человек новый в Фалёнках, расскажите о своей профессиональной карьере.

– После средней школы я поступил в Уральский институт ГПС МЧС РОССИИ. Решение стать пожарным принял спонтанно в 11 классе, после встречи со специалистами пожарной части, пришедшими в школу с беседой. Я заинтересовался этой профессией, подошел к выступавшим, и они подробно разъяснили, что требуется для поступления.

Перед учебой подписал контракт с управлением МЧС России по Кировской области, обязывающим курсанта после пяти лет учебы отработать 5 лет в той части, которую определит Управление. Контракт так и называется «5+5». Учиться мне нравилось. Было сложно в первое время, но постепенно вошел в колею. Дисциплина здорово помогла, она там строгая. В 2014 году с дипломом на руках по специальности «Инженер пожарной безопасности» отбыл в п. Богородское, отработал в ПЧ №27 два года. В ноябре 2016 года переведен в Фаленки, назначен заместителем начальника части №31.

– Немного о себе и о своей семье.

– Родом я из Уней, а жена из небольшого городка Ханта-Мансийского округа. Познакомились в Екатеринбурге еще студентами, она училась на финансиста. Поженились в 2015 году. На данный момент супруга не работает, сидит с ребенком, дочке еще нет двух лет. Жилье снимаем. Обустроились на новом месте неплохо, всё устраивает.

– В дальнейшем планируете остаться в Фаленках?

– О переезде пока не помышляем. У меня контракт, не имею право бросить службу, а дальше увидим, как жизнь повернется.

– Нужны ли какие-то особые качества человеку, который решил стать пожарным?

– Обязательно! Мало одного желания, нужна хорошая физическая подготовка. Это должен учесть и выпускник школы, пожелавший получить профессию. Неплохо бы готовиться заранее: усиленно заниматься спортом и хорошо учиться – результаты ЕГЭ играют весомую роль при поступлении в вуз. Работа пожарного очень серьезная, слабохарактерным у нас не место. Это мужская профессия, требующая таких качеств, как выносливость, понимание, дисциплинированность, отзывчивость, физическая, моральная сила и умение работать в команде.

– Что значит работать в команде?

– А иначе в нашей работе нельзя! Общеизвестно – один в поле не воин. Только вместе, сообща, командно можно справиться с такой страшной стихией как огонь.

– Как выглядит распорядок дня пожарного?

– Когда пожаров нет, это не значит, что пожарные спят и ничего не делают. У нас каждый час расписан и нет времени рассиживаться: уборкой занимаемся, подготовкой техники, теорией. Лично моя работа заключается в ежедневной подготовке и контроле личного состава, я планирую и провожу различные мероприятия, работаю с документацией, участвую в выездных комиссиях с проверкой арендаторов леса.

– Как оцениваете свой рабочий коллектив?

– Штатная численность, считая меня и начальника А. С. Лекомцева, – 28 человек, средний возраст 45 лет. Коллектив у нас хороший, сплоченный, дисциплинированный. Все ребята надежные, те, кто помоложе, занимаются хоккеем, футболом, теннисом, участвуют в соревнованиях разных уровней.

– Что значит для вас чрезвычайная ситуация?

– В принципе для любого человека чрезвычайная ситуация – это стресс. Понятное дело, ЧС выбивает из колеи, но пожарные тренируются каждый день, «на всякий пожарный случай», и такая каждодневная муштра приносит свои плоды. Пожарные всегда готовы морально и физически прийти на помощь.

Напомню: с любого мобильного телефона при пожаре звонить – 101 или 112 !!! Для того, чтобы предотвратить ЧП, мы проводим усиленную профилактическую работу по пожарной безопасности со всеми общественными организациями в контакте с районной, поселковой администрацией и полицией. Ходим по домам с проверкой, участвуем в выездных информднях, печатаем информацию в местной газете.

Мы используем разные методы, потому что предупредить пожар намного легче, чем потушить.

– Что пожелаете своим коллегам в день пожарной охраны?

– Пользуясь случаем, поздравляю всех своих сослуживцев, желаю им удачи, семейного счастья, благополучия и, конечно, сухих рукавов! А также поздравляю уважаемых ветеранов и пенсионеров нашей службы, им желаю крепкого здоровья, тепла, внимания и заботы близких.

– Спасибо, Дмитрий Анатольевич, за беседу. С праздником!

Галина МАКАРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос