Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Профессиональный праздник Незаменимый в коллективе человек
окт3

Незаменимый в коллективе человек

«Говорят, незаменимых людей не бывает. А вот наша Зинаида Николаевна – человек в нашем коллективе, действительно, незаменимый. Хочется, чтобы она работала как можно дольше», – так отозвалась о педагоге Дома детского творчества его директор О. М. Чернятьева.

Миниатюрную, всегда (так, по крайней мере, кажется при встрече) улыбающуюся женщину в посёлке знают многие. Особенно дети. Педагогический стаж З. Н. Кирилловой – 34 года. Пятнадцать из них она работает в Доме детского творчества. Говорят: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Перефразируя пословицу, можно сказать, что ДДТ повезло, когда Зинаида Николаевна попала под сокращение и осталась без работы. Так воспитатель детского сада стала педагогом дополнительного образования и ведёт объединение ИЗО и флористики. И объединения эти у детей, по словам О. М. Чернятьевой, пользуются успехом.

«Она молода душой, – говорит Оксана Михайловна, – и это позволяет быть ей на общей волне с воспитанниками. Она их любит и понимает, поэтому и заниматься к ней идут с желанием».

Желание работать с дошколятами и младшими школьниками у Зинаиды Николаевны с детства.

«В кировской школе-интернате для сирот и полусирот, где я училась, воспитатели называли меня «Фигаро здесь, Фигаро там», – рассказывает Зинаида Николаевна. – Я успевала везде: в танцевальный, хоровой кружки, кружок массовиков-затейников. Занималась акробатикой (у неё, кстати, первый взрослый разряд в этом виде спорта – прим. автора), с концертами вместе с другими ездила по районам. В День Победы на торжественных мероприятиях читала «Реквием» Р. Рождественского. А ещё собрала коллекции артистов кино и ...детей дошкольного возраста. Мне говорили: «Быть тебе или артисткой, или учителем». А я хотела стать детским врачом и очень жалела, что в нашей школе не было уроков ИЗО. Рисовать, оформлять – этому я научилась сама. Оформлением занималась и на заводе «Физприбор», куда пошла работать сразу после школы. На дальнейшую учёбу не было средств». На «Физприборе» Зинаида Николаевна отработала три года. Ответственного слесаря-сборщика почти сразу поставили на выверку правильности показания приборов (завод «Физприбор» выпускал учебные пособия по химии и физике). И, конечно, ввели активистку, общественницу в состав комитета комсомола завода. Она участвовала в спортивных соревнованиях, различных конкурсах таких, как «А ну-ка, девушки!»

На заводе познакомилась со своим будущим мужем. Так оказалась в Фалёнках. Устроилась на работу в детский сад «Рябинка» (сейчас «Родничок») и сразу же поступила на заочное дошкольное отделение Омутнинского педучилища. В детском садике ни один утренник не обходился без её участия. Была она и Бабой-Ягой, и Карлсоном, Весной и Снегурочкой, перевоплощалась в разных зверушек на радость дошколятам.

Когда я спросила Зинаиду Николаевну, откуда взялось увлечение флористикой, она ответила: « С детства. Маленькой я любила собирать цветы, составлять букеты и дарить их. Флористика тесно связана с изобразительным искусством. Только вместо красок используется природный материал. Растения, ветки, камни, ракушки, тополиный пух собирали вместе с детьми. Или дети сами, с родителями. Сама не прохожу мимо листьев, цветов, растений...»

Но собрать одно. Надо собранное сохранить, засушить. «Сушим утюгом. Есть способ объёмной засушки, плоско засушенный материал. Всё это хранится в коробках, папках и используется для создания натюрмортов, пейзажей, коллажей, панно...А ещё учимся делать венки, составлять букеты: на день рождения, юбилеи, букеты невест. И, конечно, новогодние, рождественские композиции».

В объединение ИЗО к Зинаиде Николаевне приходят дети с шести лет, на флористику – ребята постарше (с четвёртого класса). Работа ведётся по специальным программам, и после трёх- и четырёхлетнего обучения прошедшим его вручаются сертификаты. Работать с дошкольниками не просто. Надо им руку поставить, развить цветовидение, научить работать с красками и кисточками. Усидчивости, терпения, творческого воображения требуют занятия флористикой, ведь с хрупким природным материалом приходится работать пинцетом и скальпелем, шилом и иголками.

«У некоторых детей талант раскрывается именно в кружке, – говорит Зинаида Николаевна. – Порой родители приводят сына или дочку: «Пусть хоть чем-то занимается». И не подозревают о его скрытых талантах. Радует, что, получив начальные навыки (а именно их даёт на занятиях педагог), ребята идут в школу искусств. Проявившиеся в Доме детского творчества навыки некоторым пригодились в дальнейшей жизни, в приобретении специальности. Ну, а уж о своими руками сделанных подарках, оберегах и речи нет».

С работами учеников Зинаиды Николаевны многие фалёнцы хорошо знакомы. Их не хранят для себя, показывают на выставках и ярмарках, участвуют в мероприятиях не только районного, но и областного уровня. Юные художники и флористы постоянные участники различных конкурсов: «Подрост», «Гимн воде», «Лампа Аладдина», «Зеркало природы», «Творчество юных за безопасность движения», литературный. Многие стали призёрами.

«Зинаиду Николаевну хорошо знают в области, – говорит О. М. Чернятьева. – Работы её учеников выставляются в областном эколого-биологическом центре, детском фонде. С ней хорошо в коллективе. Энергичная, оптимистка, не унывающая, заводила, искренняя, добрая и открытая. Своей энергией она всех нас заряжает».

Зинаиде Николаевне присвоено звание «Почётный работник образования Российской Федерации». Нагрудный знак ей был вручён на августовской педагогической конференции. Коллеги считают, что награда эта и за годы работы воспитателем в детском саду, что очень помогает ей в работе с дошколятами.

«Самое главное – всему она научилась сама. И самообразование считает главным для педагога», – подводит итог директор Дома детского творчества О. М. Чернятьева.

Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос