Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
ноя8

На страже порядка

Накануне профессионального праздника сотрудников полиции, который отмечается 10 ноября, у меня состоялся интересный разговор с заместителем начальника межмуниципального отдела МВД Зуевский, отделения полиции Фалёнское, майором полиции Павлом Александровичем Онучиным.

- Павел Александрович, расскажите о вашем отделении. Какие подразделения на данный момент есть в вашем отделе, все ли они укомплектованы?

- На данный момент все подразделения нашего отдела полностью укомплектованы. В последнее время численность подразделений сократилась, поскольку из штата нашего отдела в этом году исключили подразделение ИВС (изолятор временного содержания), сейчас это подразделение относится к МО Зуевский. У нас полностью укомплектовано «следствие», экспертно-криминалистический отдел, дорожно-патрульная служба, УФМС, эти подразделения тоже входят в состав МО Зуевский. В штат отделения Фалёнское входят дежурная часть, группа уголовного розыска оперативно-розыскного подразделения, дознание, отдел делопроизводства, участковые уполномоченные.

- Насколько эффективна работа участковых инспекторов в нашем районе, ведь они проводят работу непосредственно с населением?

- На сегодняшний день в нашем штате один старший участковый, четыре участковых инспектора, начальник ОДУ ПДН. Вся информация, касающаяся контактных данных, по которым можно найти участковых, а также непосредственные адреса участков, закрепленные за каждым из них, размещена на сайтах Фалёнского района, МО России Зуевский. Естественно, работа участковых уполномоченных очень важна и играет большую роль в раскрываемости и профилактике правонарушений. Именно эти сотрудники лучше других знают людей на своем участке. Так получается, что 80 % нагрузки приходится на участковых, поэтому от того, насколько хорошо они знают обстановку на своей территории, насколько своевременно реагируют на поступающие сигналы о правонарушениях, насколько актуальна профилактическая работа, которую они проводят, зависит спокойствие наших улиц и безопасность каждого из нас.

- В отделении работают преимущественно мужчины? Есть ли какое-то особое отношение к женской половине вашего коллектива?

- На данный момент в составе нашего коллектива работают несколько представительниц женской половины. Это – инспектор ПДН Кислухина Татьяна Михайловна, старший дознаватель Тестоедова Ольга Александровна, сотрудник ОДИРа Московкина Наталья Сергеевна, новый сотрудник следствия Чуракова Кристина Александровна и сотрудник ОВМ Малышева Анна Валентиновна. На плечах всех сотрудников нашего отделения погоны, и мужчины и женщины одинаково несут службу, поэтому никакого особого отношения к женской половине нашего коллектива у нас нет.

- Каковы результаты работы вашего отделения за прошедшие 10 месяцев 2019 года?

- Если посмотреть статистику за этот период, то с удовлетворением могу сказать, что отделение полиции Фалёнское по общей раскрываемости преступлений находится на втором месте по области. Это весьма значимый для нас результат. Уровень преступности на сегодняшний день остается на уровне прошлого года, то есть роста нет и это радует. Текущие показатели, как по общеуголовным преступлениям, так и по преступлениям отдельных категорий, таким как оружие и наркотики, остаются в норме. Другими словами, сохраняем стабильность, что очень немаловажно.

- На что больше всего жалуются жители Фалёнского района, о каких правонарушениях чаще всего сообщают?

- В основном, конечно же, поступают сигналы, сообщающие о бытовых правонарушениях, а также правонарушениях, совершаемых людьми в состоянии алкогольного опьянения.

- Какие моменты, связанные с оперативной обстановкой, вызывают наибольшие опасения?

- Наибольшую озабоченность у нас вызывают участившиеся происшествия, связанные с дистанционным мошенничеством. Не смотря на большую профилактическую работу с населением в этом направлении, люди все равно продолжают переводить свои денежные средства на счета мошенников, сообщают личные данные своих банковских карт случайным людям и лишаются, порой последних, своих денег. Скажу сразу, что раскрываемость подобного рода преступлений очень низка, и шанс вернуть денежные средства обратно, у граждан невелик. Также граждане ведутся на предложения каких-либо бесплатных или дешевых услуг и вознаграждений и переводят на счета мошенников свои личные средства, и как следствие, остаются без них. На сегодняшний день на территории Фалёнского района из четырёх зарегистрированных преступлений подобного рода раскрыто только одно. Поэтому, пользуясь случаем, хочу напомнить гражданам о необходимости быть бдительными в общении с незнакомыми людьми, пытающимися убедить вас тем или иным способом сообщить им пин-коды, пароли и другие личные данные ваших банковских карт, а также напомнить об осторожности общения в соц.сетях, когда вас пытаются склонить к переводу денег даже вашим знакомым. Не поленитесь позвонить им, прежде чем посылать деньги, ведь личные страницы граждан в данное время очень часто взламывают.

- Особо тяжкие преступления – их стало меньше или больше? Какова динамика такой преступности?

- По общей динамике совершения тяжких и особо тяжких преступлений у нас идет стабильный спад, что, естественно, не может не радовать. К сожалению, наблюдается рост квартирных краж. Это, конечно, вызывает обеспокоенность, поэтому динамику таких правонарушений стараемся выровнять.

- Какая работа проводится с несовершеннолетними по профилактике правонарушений? Даёт ли эта работа видимый результат?

- Профилактическая работа с молодым поколением всегда актуальна. Результат этой работы «на лицо», поскольку количество правонарушений, совершенных детьми и подростками значительно снизилось. Неоценимая заслуга этого – работа инспекторов ПДН. Контроль усилился, проверяется любая информация о совершении преступлений в отношении несовершеннолетних или совершённых несовершеннолетними. Вся информация подобного рода анализируется, делаются выводы и с каждым ребенком проводится профилактическая работа, как со стороны сотрудников ПДН, так и участковых и сотрудников уголовного розыска. Ну и конечно, ведется неукоснительный контроль всех массовых мероприятий, который лишает несовершеннолетних возможности совершать правонарушения.

- Что бы Вы хотели пожелать сослуживцам в преддверии праздника?

- Самое главное хочется пожелать терпения и стойкости, постоянной поддержки со стороны нашего «тыла», а это жёны, матери, родные и близкие люди. Эта поддержка всегда важна для нас. Коллектив нашего отделения небольшой, поэтому хочется эффективного взаимодействия между всеми службами нашего отделения, тогда и наша работа будет наиболее продуктивна. Всем коллегам хочется пожелать здоровья, личного счастья и благополучия.

Беседовала Наталья Карпова

комментарии (0)
Реклама
опрос