Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Профессиональный праздник Их судьба – кооперация
июл1

Их судьба – кооперация

Из этого магазина невозможно уйти без покупки. Со мной согласятся многие покупатели, пользующиеся услугами магазина «Промтовары». Продавцы здесь найдут подход к любому покупателю, даже к самому привередливому. Залог такой работы, наверное, заключается в любви к своей профессии, плюс большой стаж, а это уже профессионализм. 41 год составляет трудовой стаж Галины Семеновны Бабуриной.

Все эти годы она преданно трудится в сфере потребкооперации, и ни разу не пожалела о выбранной профессии. Хотя при выборе профессии, кроме торговли, подумывала о работе в детском саду. Но перевес все-таки получился в пользу кооперации. Галина Семеновна до сих пор с восторгом вспоминает: «Представляете, новогодние игрушки привозили в огромных ящиках. Ну, и меня как самую молодую, как правило, отправляли их пересчитывать. За день до такой степени их наперекладываешь, что ночью цветные сны видела».

С большой благодарностью она вспоминает своих опытных наставников Тамару Васильевну Леванову и Галину Ивановну Ходыреву, с которыми работала в магазине «Малышка». Не намного меньше стаж у Татьяны Николаевны Сатюковой. В этой профессии она 35 лет. Продавцом стала по примеру своей тети, которая работала в «Детском мире» в Кирово-Чепецке.Она и сейчас с каким-то восхищением рассказывает о том, как ей нравилось приходить в магазин к тете. А потому, не задумываясь, пошла учиться на продавца. О своем выборе за все эти годы тоже ни разу не пожалела, хотя обстоятельства складывались по-разному.

Но как бы тяжело ни было, на приглашения перейти в частную торговлю согласия не давала. И в некоторой степени даже гордится своим преданным отношением к родному Райпотребсоюзу. Да-да, именно родному. Но жизнь меняется, и уже год данный магазин находится в составе Талицкого сельпо. Продавцы довольны умелым руководством Г. А. Дудыревой, председателя Талицкого сельпо, которая старается вовремя завезти нужный товар. Если его нет, то без проблем закажут. Заказ будет выполнен в кратчайшие сроки.

Как недавно получилось: потребовалась детская ванночка салатного цвета, на тот момент такой не было, заказали, через два дня ванночка была у покупателя. Приятно продавцам, что Галина Алексеевна никогда не забудет поздравить с Днем рождения, с праздниками. Благодарны они и бухгалтерам сельпо за вежливое отношение. Бывает, что невелика выручка за день, покупательский спрос падает, несмотря на все старания продавцов, но в бухгалтерии относятся с пониманием к такой ситуации. Сегодня немного, завтра будет больше, и это доверие оправдывается: сотрудники магазина прилагают все усилия, чтобы человек от них ушел удовлетворенный.

Совсем недавно, три года назад, в этот коллектив влилась Галина Аркадьевна Булычева. И хотя она стала продавцом волею судьбы, о случившемся не жалеет. Галина Аркадьевна много лет проработала в библиотеке села Низево. После переезда в Фаленки долго не могла найти работу. Отучившись на продавца через Центр занятости, на практику попросилась в этот магазин. В общем, как говорится, пришлась ко двору. И как знать, может, человек нашел свое призвание, потому что от работы получает удовлетворение. Про этот коллектив можно сказать – счастливые люди, разве это не счастье, когда на работу идешь с радостью и получаешь от нее удовольствие.

Даже о проблемах женщины говорили без всякой злости. К примеру, раньше очень часто приходилось заниматься выездной торговлей, ездили даже в Удмуртию, бывало, не на один день, торговали на всех праздниках, выборах, массовых гуляниях. Дети мам в эти дни не видели. Во время ревизий домой приходили поздно. Но у всех дети выросли достойными людьми, получили образование, уважают своих родителей, несмотря на то, что, может быть, иногда и не хватало маминого участия.

А я, зная этих продавцов много лет, в этот раз увидела их совсем с другой стороны. Удивлена, насколько это увлеченные, интересные люди. И в канун профессионального праздника хочется выразить благодарность за их верность профессии и внимательное отношение к покупателям.

Марина ТАРАСОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос