Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Профессиональный праздник Их работа – помогать людям
июн7

Их работа – помогать людям

Накануне профессионального праздника Дня социального работника вместе с директором Фаленского комплексного центра социального обслуживания Светланой Леонидовной Жвакиной мы побывали в стационарном отделении с. Николаево, где встретились с заведующей Натальей Юрьевной Тебеньковой и жильцами стационара.

Директор центра соцобслуживания С. Л. Жвакина:

– Весь наш штат 76 человек, из них 27 – соцработники, 23 – работники стационара (геронтологии), остальные – административный аппарат. Коллектив стабильный, текучки кадров нет. Хотя работать у нас непросто, если не сказать, сложно, желающих устроиться на работу немало, однако штат ограничен. С каждым годом нагрузка социального работника увеличивается: на одного работника шесть человек, для сравнения – в 2014 году было 4 человека, а зарплата осталась та же.

Мы обслуживаем людей пенсионного возраста по их личному желанию. Принимаем все заявления, которые рассматривают в Министерстве, и обычно отказов не бывает. Далее составляем индивидуальную программу социальных услуг, на основании которой клиент получает надомное обслуживание либо попадает в стационарное отделение. На сегодняшний день в районе 160 человек получают услуги на дому и 35 – в стационаре с.Николаево. При надомном обслуживании три раза в неделю соцработник обязан навещать своего подопечного.

Работа заключается в доставке медикаментов, продуктов питания и приготовлении пищи, возможны и дополнительные услуги. Но основная нагрузка – это психологическое содействие, здесь главное – дать клиенту высказаться по проблеме, снять отрицательные эмоции. Наши старики в основном одинокие люди, их родные живут отдельно, часто далеко. Многим хочется выговориться, поделиться своей болью или радостью. Поэтому умение сопереживать и коммуникабельность – профессионально важные качества соцработника.

Еще требуется наличие душевных качеств: доброты и понимания. За годы работы не было ни одной жалобы и случая, чтобы кто-то отказался от услуг. Лучших работников мы ежегодно поощряем грамотами Министерства социального развития Кировской области и Министерства труда социальной защиты РФ. Нынче удостоены награды 2 человека.

Заведующая стационара с. Николаево Н. Ю. Тебенькова:

– В отделении проживают 35 человек в возрасте от 34 до 89 лет: 18 женщин и 17 мужчин. Контингент разнообразный, каждый со своим характером и устоявшимся взглядом на жизнь. Рабочий коллектив у нас дружный, сработанный, все с большим стажем. Каждый хорошо знает свои функции и делает все исправно: медсестра осуществляет должный уход, повара вкусно готовят, стараясь всем угодить.

Трудно санитаркам, они не только убирают помещения, но выполняют уход и за лежачими. В целом условия созданы хорошие, а значит и смертность у нас низкая. Живут в нашем отделении подолгу, например, Ю. В. Боровикова (с. Белая) заселилась 25 декабря 2002 года, в год открытия, а И. А. Ипатова (с. Святица) – в 2003 году.

Мы привыкаем друг к другу, переживаем, когда кто-то заболевает. И очень больно бывает, когда человек уходит в мир иной, хотя понимаем, что это неизбежно. Мы стараемся создать комфорт. Для поддержания уюта ежегодно делаем косметические ремонты в палатах, приобретаем мебель, постельные принадлежности. Заботимся и о досуге своих подопечных. Культорганизатор С. Н. Катаева организует клубную работу, проводит календарные праздники, тематические мероприятия.

Помогает ей А. А. Злобин, наш баянист и постоялец в одном лице. Раньше Александр Ананьевич аккомпанировал «Калинушке», сейчас нам. С его прибытием уже как год, у нас все поют: и жильцы и работники. Постояльцы стационара Алексей Серафимович Андреев и Ида Александровна Ипатова:

– Живем хорошо, ухаживают за нами, кормят вкусно, никто не обижает, только домой очень хочется. Что поделаешь – тянет домой, скучаем.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос