Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Профессиональный праздник Их осталось только двое
мар26

Их осталось только двое

25 марта в стране отмечается День работника культуры. Этот профессиональный праздник посвящен всем обладателям творческих профессий, а также хранителям культурного достояния России – деятелям кино, театра, музыки, искусства, туризма, спорта, СМИ, работникам музеев, библиотек, домов культуры. Ведь именно они помогают сохранять памятки культуры, предоставляют спортивные, туристические и развлекательные услуги и просто дарят людям отличное настроение, здоровье и душевное тепло.

В сёлах нашего района клуб и библиотека являются единственным культурным центром, где люди имеют возможность показать свои творческие способности, с пользой провести досуг. Благодаря культработникам в селе Петрунёнки проводятся интересные праздники, а зрители долго вспоминают понравившиеся моменты и ждут новых встреч.

Библиотека и ДК сегодня находятся в одном здании, здесь же приём ведёт местная власть, но на втором этаже. Работников культуры в деревне осталось только двое.

Заведующая домом культуры Наталья Борисовна Кропачева родилась и выросла в Петрунёнках. После школы, в 1991 году, поступила на заочное отделение колледжа Культуры. Работала художественным руководителем, пока ставку не сократили. Работы в деревне не было, пришлось воспользоваться услугами биржи. Через службу занятости Наталья выучилась на продавца, но работать не пришлось. Ей предложили должность заведующей в родном ДК, где трудится уже более 15 лет.

Наталья Борисовна считает свою работу очень ответственной, ведь ей приходится быть всегда на виду, надо соответствовать должности. Необходимы такие качества, как неравнодушие, активность, выдержка, а главное – чтобы душа лежала к своему делу. «Сегодня народ стал неподъемный, – говорит она, – непросто людей расшевелить и заинтересовать. Среди взрослых у нас человек 8 активных, да школьники выручают. Обычно артистов человек 15 набирается, так что художественная самодеятельность в деревне есть. Готовим с ними традиционные мероприятия к 8 Марта, к 9 Мая, ко дню Матери и села, новогодние праздники. Организовать праздничные концерты для жителей села, подарить им хорошее настроение моя прямая обязанность. Приходит человек 40, а на большее количество мест зал не позволяет».

На селе работать непросто: на 0,5 ставки Наталье Борисовне приходится быть и директором, и худруком, и массовиком-затейником, даже уборщиком. Нужно написать сценарий, подготовить артистов, декорации, провести кружки – вокал, народную песню, театральный. Тяжело одной, куда проще, сотрудничая с библиотекарем.

Марина Николаевна Лекомцева стала заведующей библиотекой по жизненным обстоятельствам, и о том не жалеет. Вообще-то у неё медицинское образование. Более 20 лет отработала в местном детском садике медицинской сестрой. Учреждение закрыли, она год стояла на бирже, а когда предложили место в библиотеке, не отказалась. Марина Николаевна рассказывает: «Я всегда любила читать, книги дают знания, открывают много нового, интересного. Наш книжный фонд 7 тысяч, новые поступления в последние годы мизерны, всего 4 книги в 2018 году, больше дарят сами читатели. Хорошо помогает обменный (круговой) фонд, организованный в районе, когда ту или иную книжку можно взять на определённый период в другой библиотеке. Работа новая нравится, ещё бы читателей побольше. Стараюсь привлекать наше население к книге и вожу литературу в Ильинское, там 20 моих читателей. Уже знаю, кому что предложить. При библиотеке для взрослых и детей действуют кружки по интересам – «Хозяюшка», клуб «Ветеран», клуб «Весёлые девчата», во всех делах нам помогает женсовет. У нас можно почитать и сразиться в шашки, шахматы, что очень любят дети».

Культработники в библиотеке организуют различные тематические встречи, творческие выставки местных рукодельниц и умельцев, участвуют в районных конкурсах народного творчества и других мероприятиях.

Материальную помощь культуре обычно оказывает колхоз «Петрунёнский», но и не только. В прошлом году, например, нашлись спонсоры, которые подарили им аппаратуру (колонку с микрофоном), имеется и другой небольшой аудиоцентр с колонками, подаренный прежде. В ДК висят новые шторы и кулисы. Для работы у культработников имеется компьютер.

Дом культуры и библиотека в селе – место встреч, общения и проведения досуга. Там работают активисты, энтузиасты, которые, имея организаторские способности, ведут за собой других. Поздравляем всех культработников с профессиональным праздником, желаем здоровья, удачи и вдохновения!

В д. Петрунёнки зарегистрировано 237 человек, проживает 179+20 не прописанных граждан: 26 детей (в том числе 15 школьников), 90 пенсионеров, 55 работающих. В деревне действует колхоз «Петрунёнский» (трудятся примерно 40 человек), имеется 1 магазин Октябрьского сельпо (занято 3чел), ФАП(1ч.), Почта (1ч.), библиотека(1ч.), ДК(3ч.), сельская администрация(4ч.), примерно 10 человек выезжают на вахты.

Галина МАКАРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос