Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Профессиональный праздник Хороший результат лечения – главная награда за наш труд
авг31

Хороший результат лечения – главная награда за наш труд

Ветеринарные работники лечат животных: поголовье и домашних питомцев. В их обязанности входят профилактические осмотры, предупреждение эпидемий и борьба с их последствиями, проведение операций. Ольга Владимировна Находкина в этой сфере работает 7 лет. О том, как стала ветеринаром, она рассказала нашим читателям.

В детстве она хотела стать поваром, чтобы радовать посетителей кафе хорошей едой, а дома баловать родных вкусностями и угощать друзей за праздничным столом кулинарными шедеврами. Но её мечта осталась мечтой. Уже шли школьные выпускные экзамены, а Оля никак не могла определиться, куда будет поступать. Червячок сомнения точил изнутри, казалось, что профессия повара – это несерьезно. Но куда, куда пойти учиться?

Помогла подруга, направила мысли в нужное русло: почему бы Ольге не стать ветеринаром, она же любит животных. Новая идея постепенно завладела умом и сердцем девушки. Получив аттестат, Ольга поступила в Кировскую сельскохозяйственную академию на отделение ветеринарной медицины.

Пять лет учебы пролетели быстро, и в июле 2008 года с дипломом на руках она вернулась домой, в Фаленки. После декретного отпуска устроилась лаборантом в Фаленскую ветлабораторию, а в 2014 году Ольгу Владимировну перевели на должность ветеринарного врача санэксперта ветстанции. В её обязанности входит осмотр и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы молока, мяса, клинический осмотр животных перед отправкой на мясокомбинат, оформление ветеринарных документов. За Находкиной закреплен убойный пункт фермерского хозяйства Ефремовых из села Николаево, где Ольга Владимировна осматривает и клеймит мясо для дальнейшей реализации в торговые точки. Так же она берет кровь на анализ, делает профилактические прививки, в том числе с целью охраны населения от болезней, передающихся от животных человеку, участвует в ветеринарных мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней животных в районе.

– С июня этого года в соседних с Кировской областью регионах, в том числе в Удмуртии наблюдается распространение птичьего гриппа, – рассказывает Ольга Владимировна. – В связи с реальной угрозой заноса гриппа птиц на территорию нашего района я вместе с другими сотрудниками Фаленской межрайСББЖ выезжаю в села, где мы делаем прививки птице в личных хозяйствах.

– Как понимаю, вам приходится не только лечить и спасать животных, но и «давать добро» на убой. Не жалко скотинку, неужели привыкли?

– Жалко, а что делать? Работа того требует. Иногда и поплачу. Особенно больно, когда хозяева приносят усыплять своих питомцев. Зато сколько радости мне доставляет, когда помогла животному. Недавно соседскую козу лечила, у нее был мастит, сейчас коза уже здорова. Я люблю животных, особенно кошек. Невыносимо жаль, когда люди, наигравшись, безжалостно выбрасывают котят, словно ненужную вещь. Оставляют их на произвол судьбы. Ведь нет никакой гарантии, что подброшенный котенок найдет приют. Он просто будет медленно и мучительно умирать от голода и холода.

– Сложно работать с животными?

– Не просто. В первое время руки тряслись, но уже привыкла. Животных надо чувствовать, понимать. Они, ведь, не смогут объяснить сами, где, что и как болит у них. Лишь, исходя из наблюдений, по признакам, опыту ставишь диагноз. Хороший результат лечения – главная награда за наш труд. Помогает и коллектив – сплоченный и очень дружный. А в хорошем коллективе и работа ладится. Мне нравится ездить в колхозы, в села и работать там с животными, но не с бумагами, которых, к сожалению, очень много.

– Расскажите о семье, как отдыхаете, чем увлекаетесь?

– Мы с мужем оба родились, выросли и школу закончили в Фаленках. Потом учились с Александром в одном вузе, только он на инженерном факультете. Есть дочка Ирина, ей 10 лет, отлично учится, рисует, поёт в школьном хоре. Сыну Владу 6 лет, он спортивный мальчик, мечтает стать полицейским или пожарным. Муж работает в газостроительной компании. Любим всей семьёй отдыхать на природе. Зимой катаемся на лыжах в парке «Юность». Я в одно время плела цветы из бисера, потом увлеклась декором из салфеток (топиарий). Но больше всего я люблю печь по рецептам и делать разные салатики. Моя мечта – профессионально научиться готовить – так и осталась мечтой.

– Что пожелаете своим коллегам в профессиональный праздник?

– Большого счастья, благополучия в личной жизни и успехов в работе – очень нужной и важной везде и всегда. – Спасибо за беседу, Ольга Владимировна. С праздником! P.S. Уже в конце нашей беседы из соседнего кабинета стало доноситься громкое мяуканье. Оказалось – принесли кошечку, которая никак не могла разродиться. Плод уже начал разлагаться внутри, бедная кошка могла погибнуть от заражения крови. Хорошо, что хозяева вовремя обратились за помощью к специалистам. Ветеринары спасли!

Галина МАКАРОВА

комментарии (0)
Реклама
опрос