Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Профессиональный праздник Главная функция – правозащитная
янв13

Главная функция – правозащитная

Один из первых профессиональных праздников наступившего года – День прокуратуры Российской Федерации, который отмечается 12 января. «Прокурор» в переводе с латинского – заботиться. В последнее время многие эксперты отмечают, что российская прокуратура перестала восприниматься обществом как орган исключительно карательный. Главной функцией прокуратуры всегда была правозащитная.

Для этого она была создана 288 лет назад, и спустя столько времени ее задачи не изменились. К слову, сегодня у российской прокуратуры больше функций, чем у зарубежной. Прокурор сегодня стоит на защите самых уязвимых слоев населения: детей, престарелых, инвалидов. Работник прокуратуры, заместитель прокурора, прокурор…

Ответственность людей, занимающих эти серьёзные должности, за принимаемые решения велика. Прокурор Фаленского района А. М. Клещенок рассказывает:

– О том, что стану прокурором, даже не думал. Так сложилось, что после школы поступил на юридический факультет Вятского государственного гуманитарного университета. После защиты диплома отслужил в армии, а в 2009 году был назначен на должность помощника прокурора Арбажского района.

Вскоре меня поставили в резерв на должность заместителя прокурора. Когда появилась соответствующая вакансия, назначили заместителем прокурора Даровского района, а спустя год – заместителем прокурора Первомайского района города Кирова. Заняв в 26 лет эту должность, я понимал ту огромную ответственность, которая возлагалась на меня и мой коллектив. Количество поднадзорных превышало тысячу должностных лиц, принимающих решения, законность которых необходимо было проверять.

Естественно, работа отражалась и на личной жизни. Рабочий день в первый год работы в должности заместителя прокурора города начинался намного раньше положенного, а, уходя домой, приходилось закрывать здание прокуратуры, так как рабочий день уже давно закончился.

– В апреле 2014 года вы, Антон Михайлович, возглавили прокуратуру Фаленского района. Штат прокуратуры небольшой: четыре человека, все молодые специалисты. Не мешает ли это в работе?

– С проблемой текучести кадров сталкивается не только наш район, но и вся область. Связана она с достаточно динамичным ростом по карьерной лестнице наиболее способных работников. Так, помощник прокурора района В. И. Макаров в декабре 2014 года был назначен заместителем прокурора Лузского района, и таких примеров немало.

Работать с молодым коллективом мне нравится. Все ребята – с блеском в глазах, обучаемые, постоянно работают над повышением своих профессиональных и деловых качеств. Они активны, инициативны. Единственный недостаток – порой не хватает жизненного опыта. Но коллектив у нас небольшой, все в курсе дел друг друга и многие вопросы «пропускаем через себя», помогаем друг другу, подсказываем.

– Насколько загружен день прокурора?

– Не только день, но, порой, и вечер, и выходной. Работа требует много сил: прокурор сегодня лично поддерживает обвинение по наиболее резонансным уголовным делам, участвует в сессиях представительных органов, непосредственно так или иначе участвует во всех сферах надзорной деятельности.

Особо хотел бы отметить работу прокуратуры, связанную с рассмотрением обращений. При осуществлении личного приема к нам часто обращаются жители района с различными проблемами. По поводу равнодушия чиновников, от безысходности, от неверия в то, что проблему можно вообще решить.

Порой мы для человека – последняя инстанция, от которой он и помощи мало ждет. И тут очень важно быть не только образованным, грамотным юристом, но и уметь принимать решения быстро, взвешенно, быть тактичным, разобраться в психологии пришедшего на прием.

Ведь в конечном итоге от нас ждут помощи, справедливого решения. О качестве работы по рассмотрению обращений граждан говорит их количество: за последние 2 года работы количество обращений увеличилось практически в два раза. Это говорит о доверии жителей района к работе прокурора.

Работники прокуратуры трудятся, не жалея личного времени, быстро учатся и добиваются хороших результатов. Особенно хочется отметить заместителя прокурора И. М. Докучаева, помощника прокурора А. Д. Ренжина.

– Какие проблемы сегодня наиболее актуальны?

– В числе самых наболевших – соблюдение социальных прав граждан, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Поступают жалобы на работу полиции, органов следствия, других муниципальных и государственных органов. Достаточно жалоб на бездействие приставов, которые не взыскивают долги по решению судов.

Возникают вопросы в сфере здравоохранения, по трудовым взаимоотношениям. К решению каждой отдельно взятой проблемы прокурор должен отнестись не только формально, в соответствии с законом, но и по-человечески. Прокуратурой района в 2014 году особое внимание уделялось надзору за соблюдением трудовых прав граждан, особенно по вопросу своевременности выплаты заработной платы.

Сведения о работодателях, имеющих задолженность по выплате заработной платы, еженедельно поступают в прокуратуру района. При установлении задолженности по заработной плате на предприятии незамедлительно проводится проверка, по результатам которой применяются исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

В 2014 году по результатам прокурорского вмешательства погашена задолженность по заработной плате в размере 810 тысяч рублей. В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурором района предъявлено в суд 53 исковых заявления о взыскании задолженности по заработной плате с ООО «Фаленская лесная компания», СПК-колхоз имени Ленина, СПК колхоз «Белая».

Кроме того, в 2014 году прокуратурой района акцентировалось особое внимание на нарушениях в лесной отрасли. Проведенными проверками в деятельности арендаторов лесных участков выявлялись нарушения законодательства, в суды предъявлено 36 исков о понуждении арендаторов произвести очистку делянок, а также о взыскании с них причиненного лесному фонду ущерба на сумму свыше 12 миллионов рублей.

Одно из важных направлений деятельности прокуратуры района – это соблюдение жилищных прав граждан. В ходе проведенных в 2014 году проверок выявлено 96 различных нарушений, на незаконные правовые акты принесено 20 протестов, в интересах граждан предъявлено 44 иска на 331 тысячу рублей, внесено 10 представлений, 3 лица привлечены к административной ответственности.

В 2014 году продолжалась работа по предъявлению исков в защиту прав несовершеннолетних, особое внимание уделялось защите их имущественных и жилищных прав, охране жизни, здоровья детей, семьи, материнства и детства. Так, в течение года нами в суды предъявлено 34 иска, внесено 42 представления, 100 должностных и юридических лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.

По-прежнему, одна из важнейших функций прокуратуры – поддержание государственного обвинения. Так, работники прокуратуры района в 2014 году успешно поддержали обвинение по 113 уголовным делам.

– Нагрузка в прокуратуре ежегодно растет, – говорит в заключение разговора Антон Михайлович. – Работа отнимает много времени, которого катастрофически не хватает для общения с семьей. Но всегда приятно, когда люди довольны решениями, связанными с их проблемой. Тогда собственные заботы отходят на второй план.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос