Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Профессиональный праздник Фаленской метеостанции 80 лет
июл1

Фаленской метеостанции 80 лет

Метеорология начала развиваться на нашей земле в 30-х годах прошлого века, а если быть точнее – с 1934 года. Прошло несколько десятков лет и вот, 25 июня, фаленские метеорологи отметили 80-летний юбилей метеостанции.

Обитель работников метеорологии поразила меня своим уютом. Везде прибрано, посажено много цветов, расписаны стены здания. Даже непонятные метеорологические штуковины, торчащие тут и там, не портят общую картину.

Со всех сторон станцию окружает красивейшая природа, – окраина поселка как-никак. Но есенинская благодать таит в себе опасность: иногда на территорию заходит дикое зверье. Вот закалишь характер в таких условиях! А морозы, грозы, ураганы – в любую погоду метеорологи за символическую плату выполняют свою работу.

Наблюдают за природными явлениями, фиксируют норму осадков, радиации, контролируют температуру на почве, в почве и в воздухе. Наблюдения проводятся каждые три часа, представляете, как жутко пробираться темной зимней ночью на метеорологическую площадку, где измеряется температура?

Между прочим, коллектив Фаленской метеостанции состоит исключительно из барышень. Даже два усатых питомца станции – кошечки. Вру, один мужчина все же присутствует, – барбос. Правда, он очень скромный, и лает только на избранных.

Интересно было узнать о снегосъемке – определении высоты снежного покрова в поле, в логу и в лесу. Зимой они проводятся каждые 10 дней, весной – каждые 5. Тяжело живется лыжам метеорологов. Дамы признались, что бывало, приходилось возвращаться двоим на одной паре лыж. А во время бурения грунта частенько вытаскивают из земли увязшие сапоги. И смех, и грех.

В прошлом году на метеостанции появилась специальная спутниковая антенна для передачи телефонограмм. Она позволяет делать более точные прогнозы. Полученные и обработанные данные сотрудницы постоянно направляют в Кировский и Удмуртский метеоцентры. Я увидела диаграммы на рабочих компьютерах: стопроцентному гуманитарию сразу поплоховело.

Пять сотрудников выполняют сложный скрупулезный труд. Старший техник Л. А. Трина, техники Т. С. Данилова и Г. Г. Корсакова, агрометеоролог И. Г. Волкова (работает на метеостанции 18 лет!) и руководитель И. Л. Щербинина, общий метеорологический стаж работы которой составляет 17 лет.

Хорошо у них, но неспокойно. И в юбилейный день обязанности с точностью выполняют. Началась гроза – дежурный сразу к оборудованию. Бррр, смелые женщины, под раскаты грома по улице носятся – нипочем!

Пожелаем им меньше потрясений: как природных, так и житейских, здоровья и доброго крема, – чтобы трудолюбивые ладошки после атаки мороза и жары быстрее восстанавливались.

Иоланта КАШИРИНА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос