Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Профессиональный праздник Его ученики – универсалы
авг8

Его ученики – универсалы

В 2014 году праздник спортсменов юбилейный – в стране он отмечается в 75 раз! Дата серьезная. Герой сегодняшней статьи – соответствующий. Расскажу вам о Николае Александровиче Казакове, опытном преподавателе физической культуры.

Уверена, что в районе каждому любителю спорта хорошо известно его имя. А я Николая Александровича раньше воспринимала так: «Во-о-он, тот усатый дядька. Да-да, это тот самый Казаков! Как он уже надоел со своими воспитанниками!» Действительно, надоедал, ведь на соревнованиях его подопечных обойти было сложно. Это жутко «бесило».

Еще обиднее было от того, что с представителями семьи Казаковых встречались на всех спортивных состязаниях: от легкой атлетики до ориентирования. Радовало одно – «страдали» не только местные спортсмены. Доставалось ребятам и из других областей.

С тех пор от спорта я значительно отдалилась, и фамилию «Казаков» воспринимаю спокойно (хотя тайное желание тренироваться у него осталось). Но по сей день воспитанники Николая Александровича представляют из себя серьезных конкурентов. Убеждаюсь в этом, посещая спортивные мероприятия района.

Оставим мои размышления и побеседуем с героем публикации.

– Николай Александрович, изложите в трех предложениях, как Вы пришли к спорту.

– В детстве не мог похвастать богатырским здоровьем, решение проблемы увидел в занятиях спортом. К старшим классам увлечение поглотило полностью. И после окончания школы я поступил в Ярский педагогический техникум, выбрав специальность «учитель физкультуры».

– Не совсем содержательно. Тогда еще пару предложений!

– На выбор профессии также повлиял хороший пример: в моей школе проходил практику замечательный человек – Виктор Воронов. Мне нравилось, как он преподавал… Захотел попробовать сам.

– Вы много лет прожили в с. Святица, Вы оттуда родом?

– Нет, моя родина – деревня Паньшонки. А в Святицу попал по распределению, проработал там учителем физкультуры 19 лет. Потом переехали с семьей в Верхосунье, пять лет преподаю в Филейской школе-интернате.

– Объясните мне теперь, почему ваши ученики столь «разнопрофильные», не зацикленные на одном виде спорта, а занимаются одновременно по нескольким направлениям? Результаты при таком раскладе ниже…

– Безусловно. Однако я придерживаюсь другого – просто привить интерес к здоровому образу жизни. Неважно, станут ученики знаменитыми спортсменами или нет. Но, конечно, очень радуюсь и высоким достижениям моих ребят.

Моя основная задача – направить ученика и дождаться момента, когда я ему буду не нужен. Я ему не нужен, но он все равно следует дальше, – цель достигнута.

– Знаю, что среди ваших воспитанников есть мастера спорта международного класса. Они начали заниматься спортом с раннего детства? Вообще, в каком возрасте, по вашему мнению, следует начинать привлекать ребенка к спорту?

– Как правило – да.

Чем раньше начнешь, тем лучше. Один мой знакомый-коллега говорил: «Ребенка нужно учить, пока он поперек лавки укладывается». Солидарен с ним. С привычкой сложно бороться.

Приведу в пример без пяти минут одиннадцатиклассников святицкой школы. Эти ребята начали заниматься спортом уже с первого класса. Мы играли с ними в игру «Снайпер». Проводили по два часовых занятия в неделю. Но за какой-то час они настолько поглощались в игру, что после тренировки в раздевалке все мокрые, на эмоциях, продолжали выяснять, кто и когда не туда бросил мяч. Вот! Ребята увлеклись сильно и надолго. Со временем лишь «Снайпера» им заменили другие серьезные виды спорта. И болеют они этой спортивной болезнью до сих пор! Попробуй-ка, избавь их от нее пивом или чем покрепче!

– Кроме того, сформировался командный дух…

– Да. Искренне радуюсь, когда вижу: мои ученики – жизнерадостные и дружные. Когда ребята полным составом, от мало до велика, приезжают на соревнования, – радуюсь, осознавая, что увлечение передается из поколения в поколение. Гордость переполняет!

– Николай Александрович, сами Вы к какому виду спорта более неравнодушны?

– Как учитель – к лыжам. А лично – к гиревому.

– Мне интересно, делает ли зарядку учитель физкультуры?

– Не делает… Вместо нее он зимой ходит босиком по снегу, летом – купается в реке. В перерывах – как раз таки упражнения с гирей. Главное – не лениться, а спорт очень бодрит.

 

Совершенно согласна с последним высказыванием. Спорт бодрит. А еще бодрит общение, но смотря с каким человеком. Уже во время беседы с нашим героем почувствовала, что настроение улучшается. Потом поняла – от Николая Александровича идет сильный заряд положительной энергии. Думаю, так я раскрыла секрет его успешного преподавания. Побольше бы нам таких кадров – развивалась бы спортивная жизнь района веселее.

С праздником, уважаемые фанаты и любители спорта!

P.S.: Николай Александрович говорит, что во всем и всегда его поддерживает семья: супруга, две дочки и сын. А единение чувствуется! Сад у Казаковых замечательный! Видны и женских, и мужских рук старания. Приятно встречать на своем пути увлеченных людей, потому что порой так не хватает тех, кто представлял бы собой достойный образец для подражания.

Иоланта КАШИРИНА.

Фото автора.

комментарии (2)
Гость 08.08.2014 в 22:28

Странная формулировка "без пяти минут одиннадцатиклассники святицкой школы". Насколько мне известно, там школа основная.

Гость 11.03.2015 в 08:22

Молодец!!!

Реклама
опрос