Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Профессиональный праздник Девиз Татьяны Геннадьевны: жить с надеждой, что завтра будет лучше
окт11

Девиз Татьяны Геннадьевны: жить с надеждой, что завтра будет лучше

Вот уже пятый год возглавляет ООО «Агрофирму Талица» Татьяна Геннадьевна Масленникова. А ведь никогда даже в мыслях не держала, что когда – нибудь будет руководителем, да еще сельхозпредприятия.

В свое время Татьяна Геннадьевна закончила Кировскую сельхозакадемию по специальности «Бухгалтерский учет и аудит» и четырнадцать лет работала бухгалтером по зарплате в одной из больниц г.Кирова. Но случившаяся трагедия в семье привела ее в Талицу, откуда Татьяна Геннадьевна родом. Она решила продолжить дело мужа, безвременно ушедшего из жизни. Её решению были рады люди и не только те, кто работал в хозяйстве, а иначе его просто ждало разорение.

Но не зря говорят, беда не приходит одна. Новоиспеченного руководителя ждал еще один удар. Через полгода ее работы на этом посту, в декабре 2015 года сгорела ферма, отстроенная совсем недавно, с новеньким оборудованием. Хорошо только то, что сумели спасти всех животных.

Татьяна Геннадьевна не отчаялась и не растерялась, как бы ни было ей трудно. Проявив свой твердый характер, взяла себя в руки, а по натуре своей она человек позитивный, сказала себе и коллективу: «Будем жить с надеждой, что завтра будет лучше». Этот жизненный принцип помогает ей осуществлять поставленные задачи и цели.

Через два года в хозяйстве была построена новая современная ферма для дойного стада. Труд животноводов здесь доведен до минимума. Заметно пошли в гору производственные показатели. Так, в 2016 году надой молока на корову составлял 4867 килограммов, в следующем уже по 5321 кг, а еще через год по 5467 кг. За девять минувших месяцев производство молока по сравнению с предыдущим годом возросло на 36 тонн, а продуктивность дойного стада на 252 килограмма. За последние два года поголовье КРС возросло более чем на сто голов. Увеличилось и дойное стадо.

- Наша задача не снижать достигнутых результатов, а преумножать их, чтобы в итоге еще и субсидию получить, сумма которой хоть и не велика, но, тем не менее, - говорит Татьяна Геннадьевна. – Например, за минувший год мы получили субсидию, которая выдается на повышение продуктивности в молочном скотоводстве в сумме 338 тыс. рублей и 215 тыс. рублей в расчете на гектар посевной площади. Общая сумма субсидий позволяет нам покрывать затраты на приобретение минеральных удобрений, которые ежегодно вносим на всей посевной площади. Благодаря этому получаем неплохой урожай зерна, которого хватает не только на свои нужды, некоторое его количество реализуем. Например, в прошлом году зерно продавали Фаленской птицефабрике, Кирово-Чепецкому хлебоприемному предприятию.

Нынче урожай зерна в среднем составил по 15,4 центнера с гектара, а пшеницы собрали по 21 ц/га. К сожалению, не на всех засеянных участках уродилась рожь, поэтому уже есть договоренность с руководителем КФХ Александром Ефремовым на покупку семян переходящего фонда ржи.

Как мне стало известно, Татьяна Геннадьевна прекрасно разбирается в экономических вопросах. Она просчитывает все до мелочей. Например, у нее есть большое желание построить еще одну ферму для скота. Однако пока это только в планах. А нынче отремонтировали складские помещения, чтобы хорошо хранилось зерно, приобрели новую мельницу, купили силосный комбайн, поскольку все это являлось первоочередной задачей.

- А вот кредиты мы не берем, и ничего живем, сами себя окупаем, - продолжает разговор руководитель Агрофирмы. Вместе с тем призналась, что не все получается, так как хотелось бы. Немало проблем возникает из-за нехватки кадров, есть в коллективе и нарушители дисциплины.

Но Татьяна Геннадьевна умеет спросить, потребовать, убедить. А в решении, каких – то важных хозяйственных вопросов она особо настойчива. Благодаря этому живет и наращивает производство сельхозпредприятие в с. Талица.

Любовь Проценко.

комментарии (0)
Реклама
опрос