Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Профессиональный праздник Быть первой учительницей непросто
окт4

Быть первой учительницей непросто

Елена Николаевна Ушакова - учитель начальных классов. Педагогом стала по призванию.

После окончания Святицкой школ, кстати, где для Елены была идеалом учитель истории и классный руководитель Капитолина Васильевна Сунцова, она сразу же поступила в Ярское педучилище. По словам Елены Николаевны, она здесь получила довольно прочные знания учителя, потому как было много практики. Но вместе с тем сразу продолжила учебу в Глазовском пединституте и успешно его закончила.

Вернулась в родное село, но в то время не оказалось в школе для неё постоянной работы. Тем не менее, по необходимости подменяла учителей, даже вела уроки математики. Одновременно, таким же образом работала воспитателем в детском саду. Некоторое время даже была заведующей здесь. Довелось выполнять и обязанности методиста по дошкольному образованию в районном отделе образования.

И вот уже пятый год Елена Николаевна учит детей в Фаленской школе. Нынче у нее был первый выпуск четвероклассников. А в День Знаний, с праздничной школьной линейки, она повела в класс нынешних первоклассников.

– Непросто быть первой учительницей – призналась Елена Николаевна, - особенно поначалу. Детей, а сейчас они такие неусидчивые, прежде всего, необходимо сконцентрировать для занятий. Приучить к непривычному распорядку дня. И сегодня, как никогда важно научить детей самостоятельно мыслить. Ну и, конечно, самой постоянно совершенствоваться, умело владеть средствами компьютерной технологии.

И все-таки в первую очередь Елена Николаевна старается, чтобы её ученикам на уроках было интересно и увлекательно.

Л.Проценко.

комментарии (0)
Реклама
опрос