Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Православие В Ильинской церкви прозвучала молитва
окт30

В Ильинской церкви прозвучала молитва

Ну кто бы мог из нас, жителей Ильинского, подумать, что в нашей церкви, которая была закрыта 76 лет тому назад, вновь зазвучит молитва. Но Господь сподобил. И слава Богу! А прозвучала она в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, 27 сентября.

В этот день даже природа ликовала. По-летнему светило солнце, пуская свои лучи в проёмы окон храма. От солнечного света ещё ярче сверкали кресты на нём. Отец Андрей, священнослужитель Георгиевского храма п. Фалёнки, совершил молебен о здравии и панихиду по всем усопшим, поданным в записках присутствующих. В первую очередь поминалось имя Александра Романова, последнего священника, служившего в Святодуховном храме с. Ильинское.

Он был расстрелян 27 августа 1937 года. Вот до этого времени наши бабушки и дедушки, созываемые далеко разносящимся колокольным звоном, спешили сюда на богослужения, которые проходили здесь на протяжении 120 лет. В оживший в этот день храм пришли и приехали вознести молитву к Господу около полусотни мирского люда. Некоторые из нас может ещё и далеки от Бога, но не только долг перед предками привёл людей сюда, наши души просят духовного обогащения. ...От сквозняка в храме дрожит пламя горящих свечей в руках людей.

Соборная молитва переполняет душу. Многие плачут. Это, скорее всего, говорит о том, что после долгих лет запустения зажглись огоньки веры в людских душах. Собравшиеся внимательно слушали проповедь батюшки. Он рассказал о празднике Воздвижения и значение Креста для православного человека. Мы надеемся, что по Божьей милости в нашем храме и в дальнейшем будут проходить богослужения и продолжатся работы по его восстановлению.

Л. Е. ЛЕКОМЦЕВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос