Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Зима ушла, весне – дорогу!
мар3

Зима ушла, весне – дорогу!

Кульминацией последних дней февраля стал праздник прощания с Масленицей. По старинной русской традиции в этот день люди собирались на широкие гулянья с песнями, хороводами и, конечно, угощением в виде блинов. Организаторы нашего праздника от традиций отказываться не стали, а решили конкурс объявить на лучшие блины с припеком.

Немного заявилось участников на конкурс, всего двое отважных нашлось, но зато их блины все пробовали да нахваливали. А кто не стал стараться печь блины и придумывать начинку, теперь завидуйте. Изделия Л. И. Левданской и кафе «Талицкое (с.Талица) и были признаны самыми вкусными. А в это время на сцене у дома культуры уже вовсю шло красочное масленичное гулянье.

Народный коллектив «Горлинка» задорно распевал русские песни, народ слушал да притоптывал, погода не давала стоять на месте, примерзли бы. Разудалый Емеля и веселый Петрушка веселили народ и царевну Несмеяну шутками - прибаутками. Царевну уговаривали не реветь, а фаленцев зазывали на разные конкурсы. Тут и на коллективных шуточных лыжах можно было прокатиться, и снег в ведрах на скорость пронести, и Масленицу на санках покатать, не обошлось и без бега в мешках.

А еще в метании блинов соревновались: на меткость да на дальность. Ну и, конечно, какое гулянье без покорения столба с призами. Желающих было достаточно, да не всем этот столб покорился. Но нашелся в Фаленках быстрый и ловкий, аж два раза достал причитающийся победителю приз. В результате и народ повеселился, и царевна слезы лить перестала. Завершающей точкой праздника стало традиционное сжигание чучела Зимы и хоровод вокруг него. Вот только ярмарка в очередной раз не задалась, торговые ряды были уж очень скромные.

Спасибо самым активным и ответственным участникам: Талицкому и Верхосунскому сельпо, ООО «Кооператор», за что и были они отмечены грамотами городской администрации, вручил которые глава поселения С. В. Комарицын. Ну и, конечно, нельзя не отметить тех, без чьей помощи столь красочного и веселого праздника не получилось бы.

Финансовую поддержку оказали: главный спонсор – торгово - строительная компания «Стройцентр» в лице директора В. А. Рязанова. А также ИП Ефремов А.Ю., ИП Русских В.Ю., ООО «Фаленки - Агро», ООО «Галактика - Вятка». Центральный Дом культуры всех благодарит за поддержку, а мы благодарим сотрудников Дома культуры за подаренный всем праздник. Зиму проводили хорошо, потому что на дворе весна явно вступает в свои права.

Марина ТАРАСОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос