Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество ЗАКОНЫ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ
ноя25

ЗАКОНЫ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ

О самых серьёзных и опасных преступлениях, уголовных, и той ответственности, которая наступает за их совершение, говорили 16 ноября старшеклассники, собравшиеся в ДДТ на традиционной интеллектуально-правовой игре «Подросток и закон». В этом году в игре участвовали 3 команды из средних школ района: Октябрьской, Талицкой и Фалёнской.

Но все три команды очень серьезно поработали с правовыми документами. Старшеклассники заранее подготовили визитные карточки на тему «Я и закон» и ситуации на знание Уголовного кодекса. Все участники продемонстрировали уверенное знание УК РФ в конкурсах «Эрудит» и «Вопрос-ответ». В тесте на знание основных законов РФ хороший результат показали подростки из школы п. Фалёнки, в конкурсе «Оратор» всех убедительнее выступил представитель Октябрьской школы.

В итоге уверенное первое место у команды из Фалёнок (руководитель О. В. Сосегова), второе место после упорной борьбы поделили команда старшеклассников из Октябрьского (руководитель С. И. Яговкина) и команда средней школы с. Талица (руководитель А. Г. Кропачева).

Приводим выдержки из выступлений в конкурсе «Оратор» на тему «Доносчик, стукач или бдительный гражданин?»: Фалёнки: «Один из способов узнать о преступлении совершенном или готовящемся – это сообщение граждан».

Октябрьский: «Если с точки зрения русского языка эти слова близки по значению, то с точки зрения закона только бдительный гражданин является законопослушным и беспокоится о соблюдении порядка в обществе».

Талица: «Преступлением является как действие, так и бездействие. Сообщить о преступлении в органы правопорядка – обязанность каждого гражданина». Жюри (А. М. Клещенок, О. А. Тестоедова и С. Г. Корепанов) отметило, что год от года уровень подготовки участников повышается, школьники более подробно, детально работают с текстами законов, также жюри высказало пожелание, чтобы больше молодых людей принимало участие в конкурсе. Будем надеяться, что участие в правовой игре подвигнет старшеклассников к более осознанному выбору профессии, в любом случае, законы должен знать каждый.

С. С. Домрачева, заместитель директора ДДТ.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос