Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Я счастлива в семье, и работа мне по душе
окт28

Я счастлива в семье, и работа мне по душе

Профессия таксиста для женщины долго была столь же экзотической, как для мужчины профессия воспитателя в детском саду. Но сегодня женщина-таксист никого не удивит. Мария Филиппова уже 5 лет занимается перевозкой пассажиров в поселке Фаленки на личном легковом автомобиле, в 2011 году она оформила индивидуальное предпринимательство на деятельность «Такси».

Сегодня Мария – гость «Сельского маяка».

– Окончив Фаленскую школу, я отучилась в Зуевке на продавца и вернулась обратно в поселок. Устроилась по своей специальности на работу в магазин и вскоре записалась на курсы по вождению. Уж очень хотела ездить на собственной машине. В детстве часто каталась с папой на КАМазе, на котором он работал, а мама в старших классах школы училась управлять трактором. Так что у нас с братом любовь к технике на генном уровне. Как только я сдала экзамен по вождению и получила права, папа купил автомобиль. Моей радости не было предела: у нас своя машина. Ура!

В 23 года вышла замуж. Мой муж тоже водитель. Сначала он работал на лесовозе, а после решил заняться пассажирским извозом. Оформил ИП, но через год закрыл, тосковал по большой машине. Трудоустроился на птицефабрику водителем КАМаза. Я после декретного отпуска решилась возобновить предпринимательскую деятельность, когда-то начатую мужем, естественно, взвесив все «за» и «против» на семейном совете. Близкие меня поддержали.

– В мужском обществе бытует мнение, что представительницы прекрасного пола не умеют водить.

– Считаю, это предвзятое отношение. По-моему, женщины более дисциплинированные на дорогах. Мы ездим с большей осторожностью, не превышая скорости, стараясь соблюдать установленные правила и уважая других участников движения. Например, у нас в поселке мало тротуаров, почти нет специальных пешеходных переходов. Я обязательно пропускаю пешехода.

Не каждый мужчина поступает так. Минусом у девушек в вождении может быть разве что неуверенность. Но это временно. Все приходит с опытом, я уже десятый год вожу автомобиль, и разницы, кто за рулем – мужчина или женщина – для меня нет.

– Что важно для женщины за рулем?

– Внимательность. Нельзя отвлекаться на дороге, в том числе на телефон.

– Вы любите скорость?

– Без сомнения, люблю. Но быстро езжу только на трассе, глупого лихачества не позволяю, берегу пассажиров.

– Вам нравится «таксовать», не хотите поменять работу?

– Мне нравится моя работа, и муж не возражает. Пока ничего менять не планирую.

– Как проходит ваш рабочий день, много заказов на такси?

– День обычно спланирован по индивидуальным заказам такси. А вообще, начинается, как у всех, в 8 утра, и заканчивается в 5 часов вечера. Заявки постоянно есть: кому-то надо на поезд, кому-то в магазин, в больницу, в гости.

– Кто ваши основные пассажиры?

– Чаще бабушки и молодые мамочки с детьми. Они заранее звонят, записываются с вечера, что очень удобно. Для малышей у меня есть 3 дорожных кресла. Все мои пассажиры очень хорошие, благодарные люди, и я стараюсь, чтобы им было комфортно. Строго слежу за чистотой в салоне, в пути обязательно приглушаю музыку (громкий звук не всем нравится), бываю пунктуальной во времени, несмотря на наши дороги внутри Фаленок. Считаю своим долгом уважать пассажиров.

– А кто следит за техническим состоянием авто?

– Осматривает машину Андрей, мой муж, в случае необходимости – работники сервиса.

– Случались ли поломки в пути, и как реагируют водители-мужчины, помогают?

– Конечно, бывают мелкие неисправности, например, колесо спустит. Мужчины, порой даже незнакомые, останавливаются помочь, что приятно.

– Были ли конфликтные ситуации, и приходилось ли на дороге, как говорят, «включить дурочку», делать большие невинные глаза?

– Конфликтов, к счастью, не было.

– Расскажите немного о своей семье, о том, как проводите время вместе?

– У нас с Андреем двое детей: Никите 7 лет и дочке Даше 4 года. Они очень довольны, что мама водит машину – пешком ходить не приходится. Вообще-то, семья наша большая и дружная, человек 15 с родителями и всеми родственниками. Вместе мы ездим отдыхать на природу, на реку, а иногда собираемся в нашем доме. Усадьба большая, есть место развернуться, даже в футбол играем. Я счастлива в семье, и работа мне по душе.

– Мария, спасибо за беседу. Пусть и дальше у тебя будет все, что нужно для счастья, а еще много любви и поводов улыбнуться. С праздником!

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос