Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Всем миром, всем народом поклонимся великим тем годам
май12

Всем миром, всем народом поклонимся великим тем годам

9 мая 1945 года войска Красной Армии одержали победу над фашистской Германией. Страна потеряла более 30 миллионов человек. Страшная, безмерно жестокая война длилась 1418 дней и ночей. В день Великой Победы вся страна вышла на митинги, чтобы вспомнить всех, кто не вернулся с полей сражений, отдать дань уважения тем, кто дошел до Победы и кто трудился в тылу.

Не помешала мрачная, дождливая погода и фаленцам выйти для празднования Дня Победы. Она как будто испытывала нас всех на прочность. Но как заметила одна из участниц праздничного митинга: «Разве это испытание по сравнению с тем, что пришлось вынести участникам Великой Отечественной войны». Вот уже третий год открывает праздничное шествие парад учащихся Фаленской школы. Насквозь продрогшие, они прошли, чеканя шаг, достойно представляя поколение уже праправнуков воинов, ковавших Победу. В торжественной колонне, возглавляли которую наши уже немногочисленные ветераны, к месту митинга прошли представители всех организаций поселка.

Слезы скорби и одновременно гордости за наших дедов и отцов, выступают, глядя на шествие «Бессмертного полка». Воины глядят на нас с фотографий, молодые и бравые. И как будто они вновь в строю, рядом с нами в этот праздничный день. Открыл митинг С. В. Комарицын, глава городского поселения. Поздравив всех присутствующих с великим праздником, Сергей Владимирович передал эстафету поздравлений С. С. Чурину, главе Фаленского района. Глядя на свинцовые тучи, нависшие над площадью, Сергей Сергеевич всем пожелал голубого, мирного неба. И, надо отметить, что пожелание мира становится все актуальнее в нашей жизни.

От имени ветеранов выступил В. А. Мошонкин, он также пожелал мира и дал напутствие подрастающему поколению не забывать имена героев, отдавших жизнь за освобождение нашей Родины. Поздравила всех с праздником Софья Сорохманюк, участница двух поисковых экспедиций. До слез трогательным было выступление воспитанников детского сада, а их дружное, троекратное «Ура!» всех сразу согрело и взбодрило. Ярким штрихом праздника стал салют из воздушных шаров. Минутой молчания под стук метронома все почтили память павших. В этот день ветераны были окружены вниманием и уважением. Им дарили цветы и говорили много добрых слов. Но как горько осознавать, что их с каждым годом становится все меньше.

Многим уже здоровье не позволяет участвовать в праздничных мероприятиях. И хотя им не занимать крепости духа, здоровья многим не хватает, а потому его и желали в первую очередь. Низкий поклон вам, ветераны! Живите долго, ведь вы – наша живая история, которую мы обязаны беречь!

Марина ТАРАСОВА.

Фото автора.

По окончании праздничного митинга многие поспешили продолжить праздник в центральном Доме культуры. Начался концерт необычно, трогательно и торжественно: на сцену, а затем в зал под песню «Бессмертный полк» вышли старшеклассники Фалёнской школы, неся в руках портреты участников Великой Отечественной войны. Затем бразды правления взяли в свои руки ведущие праздника: Евгений Новиков и юная Ирина Мельникова.

И на сцену один за другим выходили солисты ДК, участники студий. Они читали проникновенные стихи, пели грустные и весёлые песни, задорно танцевали, показывали кукол, в общем, как и следует, праздник был «со слезами на глазах». В заключение концерта все его участники вместе со вставшим залом исполнили песню «День Победы». Расходились с мероприятия воодушевлённые, с ощущением праздника, сойдясь во мнении: «Лучше наших артистов никого нет!»

Татьяна БУРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос