Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Все проекты хороши
июн17

Все проекты хороши

Первое рабочее заседание комиссии, выбранной для осуществления проекта «Народный бюджет», состоялось на прошлой неделе в гостеприимно распахнувшем свои двери Центральном доме культуры. К сожалению, на него не пришли два члена бюджетной комиссии, что удивительно: в прошлом году за всё время был лишь один пропуск.

А после двух неявок, согласно регламенту, модератор вправе заменить члена бюджетной комиссии человеком из резерва. Но в остальном заседание прошло по плану. Вначале каждый из присутствующих рассказал о себе, затем, разбившись на пары, они изложили друг другу свои идеи. Далее каждый рассказал, как понял, о задумке своего напарника, который, естественно, комментировал и дополнял, если возникала такая необходимость.

Что же предложили члены комиссии? Первые места заняли предложения, связанные с благоустройством и спортом. Так, по мнению членов комиссии, необходимо построить тротуары по ул. Коминтерна, от ул. Первомайской до ул.Сельской, по ул. Советская (от ДДТ до перекрестка с ул. Урожайной), а также отремонтировать и благоустроить площадь у Центрального Дома культуры.

Спортивные предложения включили в себя обустройство так называемого «зелёного» стадиона, чтобы и зимой, и летом там можно было играть, кататься на лыжах взрослым и детям, ещё одна идея – строительство зимнего культурно-развлекательного комплекса в Шуменском лесу близ Солдарей, включающего в себя освещенную лесную лыжную трассу, скоростной спуск на ватрушках, биатлонный комплекс по проведению зимнего охотничьего биатлона, зону зимнего отдыха, стоянку автотранспорта.

Также был предложен ремонт теплой раздевалки на хоккейной коробке. Два человека, не сговариваясь, заявили о намерении продвигать проекты ремонта детских садов и площадок около них. Один член комиссии озаботился ремонтом водопровода в центре посёлка, другой предложил для этих же целей приобрести трактор с барой. Отдельно стоит отметить необычные, но тоже очень важные предложения: установку видеонаблюдения «Безопасный город» и приобретение светового, звукового, проекционного оборудования для проведения культурно-массовых мероприятий. На этом занятии идеи были лишь озвучены, дальнейшая задача комиссии – отобрать самые нужные для жителей посёлка проекты, защитить их и получить наибольшее количество голосов.

А пока на следующее заседание придёт финансист, который расскажет в том числе и о полномочиях городского поселения, так что, возможно, часть проектов уже будет снята с обсуждения. Хотя, согласитесь, они отражают болевые точки нашего посёлка, и было бы здорово, если бы все исполнились. Но мы живём не в сказке, у нас нет волшебной палочки, а лишь 2 млн. бюджетных рублей, которые надо с умом потратить.

Татьяна БУРОВА.

Средний возраст членов комиссии – 49 лет. Четверо служат в ОП «Фалёнское», трое работают в ДК, по двое – в пожарной части, «Водоканале», два человека – пенсионеры, один член комиссии работает в школе и один – в отделе занятости.

комментарии (0)
Реклама
опрос