Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Все начинается с мамы
дек12

Все начинается с мамы

28 ноября, накануне праздника Дня матери, в районной библиотеке прошла встреча мам разных поколений «Все начинается с мамы» в рамках областного проекта «Летопись Вятской семьи».

Инициатором мероприятия выступила Е. А. Киселева, заместитель главы администрации района по социальным вопросам. Она признательна совету ветеранов, отделу молодежи, женсовету за поддержку в организации, библиотечным работникам Н. П. Козловой и М. А. Грати за подготовку и проведение встречи, торговым представителям Л. Г. Четвертных и Г. Г. Гордеевой за финансовую помощь.

Приглашены были женщины разных поколений, с большим опытом воспитания и совсем молодые неопытные мамочки, многодетные мамы и мамы, имеющие одного ребенка, а также матери, воспитывающие приемных детей.

Встреча прошла в теплой атмосфере, за чашкой чая, в форме беседы-диалога. Разговор перемежался музыкальными композициями, трогательными песнями о матери в исполнении известных артистов, показом фотографий с цитатами, воспевающими женщину-мать, которые проецировались на большом экране. С интересом и умилением гости посмотрели детские фотопрезентации, например, Кристина Воронова, ученица 6 класса Фаленской школы, представила свою творческую работу «Моя мама лучше всех».

С. В. Комарицын, глава администрации района и единственный приглашенный мужчина, выразил мнение: «Мать – какое-то казенное слово, совсем по-иному воспринимается слово мама. Это слово мне нравится больше, – сказал Сергей Владимирович, – оно вызывает у каждого бурю положительных эмоций. Мама – самое первое слово ребенка, начало всего, самое дорогое в жизни. Поздравляю всех мам. Желаю доброго здоровья, чтобы дети вас радовали и никогда не огорчали».

Е. А. Киселева, организатор действа и мать двоих детей, добавила: «Материнство – это самая счастливая пора, которую дарит женщине природа. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу». Она поздравила всех с праздником, пожелала здоровья, материнского счастья, крепкой любви близких и всего того, что хотели бы мамы увидеть в своих детях».

С. В. Рязанова, председатель женсовета и многодетная мама, заметила, что дети – счастье. Каждый ребенок хочет иметь сестричек, братиков, и это правильно. Многодетные семьи, как правило, крепче.

О. И. Никифорова, мама, воспитывающая приемного ребенка, сказала: «Я взяла дочку, когда свои сыновья стали взрослыми, родились внуки. Сегодня она для всех нас своя, а для меня – настоящая палочка-выручалочка, во всем помогает, очень люблю ее. У каждого ребенка должны быть родители. Если есть желание, возможности, надо усыновлять детей. Я сделала это осознанно, конечно, посоветовавшись с близкими».

М. А. Хозяйкина, К. А. Вершинина, А. В. Коковихина, Р. Т. Смольникова, как самые опытные из гостей, мамы с большим стажем, подметили, что семья – это не только готовка, уборка и стирка, это и совместные занятия, в том числе отдых. Здесь обязательны добрые отношения, строящиеся на любви и взаимопонимании. Дети учатся на примере своих родителей.

Н. А. Нечаева, мама, воспитавшая хорошего сына, которым очень гордится, как работник ЗАГСа привела интересные сведения. К примеру, в этом году родилось 52 мальчика, 42 девочки. Имена для сыновей в последние годы предпочитают русские: Тихон, Захар, Платон, Савелий, Ярослав, Григорий, для дочек: Виктория, Мария, Злата, Виолетта, Доминика, Софина. Есть в архивных записях очень редкое имя Аскрипиадота. «Неважно как назвали ребенка, куда важнее, чтобы любили его, чтобы он чувствовал вашу любовь», – сказала она.

В ходе встречи выступающих было много, женщины охотно отвечали на вопросы ведущей Н. П. Козловой, откровенно делились своими мыслями и опытом с аудиторией. В память о встрече каждая гостья получила небольшие подарки. В завершение Е. А. Киселева подытожила: «Сегодняшняя встреча ещё раз подтвердила истину: главное – любить ребенка, но не баловать, а разумно сочетать требовательность и ласку. Любить таким, какой есть, суметь разглядеть в нем хорошее. Быть всегда рядом с ребенком, ему нужен наш мудрый совет».

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос