Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Время добрых встреч
апр29

Время добрых встреч

Кажется, совсем недавно я приехала в Фалёнки и устроилась на работу в редакцию газеты «Сельский маяк», но прошло уже без малого два десятка лет. За такое время не избежать перемен – я уже житель другого региона и сотрудник другой газеты, но «Сельский маяк» по-прежнему для меня остаётся другом.

И у этого друга на днях был солидный юбилей. В краеведческий музей, принимавший в этот день гостей редакции, пришли те, кому «Маяк» по-настоящему дорог, кто не мог не выразить ему свою любовь, уважение и признательность. Музейные экспозиции, специально подготовленные к этой дате, уносят в прошлое. На старых снимках – вся история газеты. Для ветеранов это – волшебная экскурсия в молодость, для молодых журналистов – пример беззаветного служения любимому делу.

Вглядываясь в лица тех, кто строчил новости в 40-е, 50-е, 60-е годы, пытаешься представить, как же было тогда. Помог это сделать праздничный сценарий. Он вернул всех нас на многие десятилетия назад, когда вышел первый номер, и газета твёрдо зашагала по жизненному пути. Менялось название издания, события и время, менялись поколения журналистов, редакторов, друг за другом следовали дни и месяцы...

И вот очередной юбилей, 85-й. Это час подведения некоторых итогов, время добрых встреч и щемящих душу воспоминаний о тех, кто ушёл от нас. Мне не довелось работать с Николаем Афанасьевичем Бурковым, Галиной Николаевной Буровой, но я много слышала о них как о высокопрофессиональных журналистах. А с Галиной Николаевной всё же была знакома, и, пересматривая старые подшивки, с огромным интересом перечитывала её статьи. С кем трудилась в прошлые годы, у кого училась – почти все рядом. Кто-то из них уже на заслуженном отдыхе или другой работе, но все так рады новой встрече и замечательному празднику.

На лицах – улыбки, в глазах – слёзы радости или лёгкой грусти от воспоминаний. Именно таким и должен быть юбилей – тёплым, сердечным, полным приятных сюрпризов и благодарности за огромный труд. И я очень рада за своих коллег – их профессионализм отметили власти посёлка и района, руководители учреждений, поблагодарив за тесное сотрудничество, понимание и даже критику.

Приятно, что у газеты есть надёжные и добрые друзья в лице внештатных корреспондентов. Е. В. Снигирева, И. А. Лыскова из села Белая пишут для «Сельского маяка» многие годы, и в день юбилея они тоже здесь, и это тоже их праздник. Ирина Андреевна нашла в домашнем архиве блокнот, который был подарен её маме, тоже внештатнику, на 50-летний юбилей «Сельского маяка». Вот оно, настоящее признание, передающееся из поколения в поколение!

Читатели хранят номера газет, вырезки, фотографии десятилетиями, как самые дорогие реликвии. Так, что сомневаться в их любви не приходится, «Сельский маяк» знают и выписывают многие поколения фалёнцев, отмечая особую теплоту журналистских публикаций. И любовь эта выразилась, в том числе, и в сердечности праздника для «именинников».

Трогательные подарки, добрые слова, милые фотографии, присланные на юбилейный конкурс, говорят о том, что газета по-прежнему является добрым другом, внимательным собеседником и грамотным советчиком для своих подписчиков. А коллектив газеты, несмотря на политические потрясения и бури, достойно продолжает дело своих предшественников. Имена корреспондентов «Сельского маяка» хорошо знакомы сотням читателей, а их материалы заслуживают самой высокой похвалы. И, как правильно заметила Татьяна Серафимовна Буркова, директор издательского дома «Нива» (г. Зуевка), несмотря на новые веяния, нужно идти только вперёд, преодолевать все преграды, помня при этом, что надежда не умирает никогда.

Не всегда День рожденья – грустный праздник. Во всяком случае, не в этот раз и не для «Сельского маяка». Сотрудники краеведческого музея подготовили прекрасный сценарий, приятно удивив неожиданными сюрпризами, подарив всем замечательное настроение и вихрь положительных эмоций. Душевные музыкальные подарки для юбиляров преподнесли вокалисты Фалёнского Дома культуры и маленькая артистка Даша Ашихмина.

Спасибо огромное за вашу теплоту и внимание. А своих коллег благодарю за приглашение на юбилей, за возможность увидеться ещё раз и на часок стать частичкой коллектива, в котором я делала первые свои шаги в журналистике.

Наталья Шейфер.

комментарии (0)
Реклама
опрос