Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Вилы, вёдра и гармошка – всё на конкурсе картошки!
сен6

Вилы, вёдра и гармошка – всё на конкурсе картошки!

Удивительно погожим выдался день 2 сентября, когда в селекстанции состоялся районный конкурс «Картошку копать – не руками махать!» Начиная с 9 часов, на поле начали подтягиваться люди, кто-то с намерением стать участником конкурса, а кто-то посмотреть, поболеть, поддержать. Моя же цель изначально была другой: наблюдать, фотографировать, чтобы потом написать для нашей газеты репортаж с праздника.

Но, как и в прошлом году моя коллега Любовь Николаевна Проценко, я нежданно-негаданно тоже стала участницей конкурса. Зато сейчас имею право писать материал от первого лица. На поле уже всё было готово к мероприятию. Расставлены колышки с номерами, подготовлен инвентарь (вилы, вёдра, мешки), из автоклуба слышится бодрая музыка, посередине места действия развевается флаг Фаленского района (напомню, на нём изображён куст картофеля).

Между участниками конкурса проводится жеребьёвка, каждому присваивается номер. Затем ведущая мероприятия Н. Г. Катаева объявляет о начале соревнований по копке картофеля, приветствуя участников, которых сегодня 13, причём это не только жители п. Фалёнки, но и приехавший из Святицы знаменитый в прошлом картофелевод М. И. Сунцов.

Слова приветствия говорят глава района С. С. Чурин и директор селекстанции З. Ф. Сергеева. Затем Наталья Геннадьевна напоминает условия конкурса, звучат фанфары – и всё начинается. Под бодрую музыку, задающую темп нашей работы, мы начинаем соревноваться в первой номинации «Выкопай картошку».

Наша задача – выкопать картофель на своём участке, как можно быстрее. Скажу от себя: это было нелегко. Мало того, что я чуть ли не впервые копала картошку одна, ещё и почва, в отличие от домашнего огорода, была тяжёлой, вилы приходилось втыкать со значительным усилием. А ещё я была шокирована количеством картофеля (опять же по сравнению со скромным нынче урожаем с домашнего участка).

Отмечу сразу же: мы копали сорт Удача, для которого нынешние неблагоприятные погодные условия, как мне кажется, стали удачными. Картофель крупный, чистый, да и количество клубней на кусту немалое. А ещё, копая свой участок, вспомнила ощущения детства, когда сдавала нормы по физкультуре: вот он, финиш, к которому бегу, собирая последние силы, а у него уже стоят закончившие дистанцию одноклассники. И вот наконец-то последний куст. Ура! Завершился самый трудный этап конкурса. Есть время отдохнуть.

Сейчас на поле работает жюри. З. Ф. Сергеева, Н. З. Опарина (абсолютный победитель прошлогоднего конкурса) внимательно осматривают выкопанный картофель, подсчитывая, сколько клубней оказалось проколотыми, а С. С. Чурин с вилами в руках тщательно осматривает участки: а нет ли невыкопанных кустов или оставленной в земле картошки. Все подсчёты озвучиваются и фиксируются в протоколе. Для участия в следующем этапе конкурса «Собери картофель» мы вооружаемся вёдрами и мешками.

Нам предстоит как можно быстрее и тщательнее собрать картофель со своего участка в вёдра и перегрузить в мешки. Для меня эта задача не составила труда. Руками действую быстро, да и картофель ещё при копке был сформирован в кучки. Раз, два – и готово!

Далее на поле устанавливаются весы, каждый участник загружает на них свой урожай, который взвешивается. Ого, больше меня (46 кг) никто не собрал! Вот и всё, мы, участники конкурса, отработались, можем отдохнуть, а жюри продолжает напряжённо трудиться. Вместе с болельщиками уходим в парк, где можно присесть за накрытые столы с дымящейся печёной картошкой и ароматным травяным чаем. Спасибо семье Бондаренко и Е. А. Киселёвой за заботу! Такую вкуснятину не ела и не пила, наверное, с детства!

Наконец, жюри заканчивает работу, Л. Л. Панченко оглашает результаты второго районного конкурса «Картошку копать – не руками махать!». 1 место в общем зачёте заняла Т. В. Малых, 2 место – Н. Н. Шуклина, 3 место – Г. Д. Кошкина. Победители номинаций: «Выкопай картофель» (скорость копки) – Т. В. Малых, «Качество копки» (отсутствие проколотых клубней и невыкопанных кустов) – Н. Н. Шуклина, «Собери картошку» (скорость сбора картофеля) – Н. Г. Чурина, «Вес картофеля» (масса собранной картошки) – Т. В. Бурова (кстати, в прошлом году победителем в этой номинации стала моя коллега Л. Н. Проценко).

Победители конкурса будут награждены на фестивале «Фалёнская картошка», который состоится 23 сентября, а все участники уже в этот день получили замечательный подарок: по ведру красивой, вкусной, урожайной картошки сорта Удача.

В начале материала я уже писала о том, что на конкурс прибыли гости из Святицы: М. И. Сунцов и С. А. Дровосекова. Представить их без гармошки невозможно. Поэтому в конце праздника вокруг Михаила Ивановича собирается круг людей, которые под его аккомпанемент с удовольствием поют сами и слушают других. Это ли не праздник?!

В заключение остаётся сказать, что конкурс по копке картофеля набирает обороты. По сравнению с прошлым годом, увеличилось число участников, а также болельщиков. Без сучка и задоринки прошла конкурсная часть, подготовленная работниками культуры и селекстанции. Восклицательным знаком стало застольное завершение мероприятия, лишний раз подтвердившее, что картофель – Король стола.

Ну, что, уважаемые читатели, захотелось вам ощутить атмосферу праздника и получить в подарок сортовой картофель? Тогда до встречи в следующем году на картофельном поле!

Татьяна БУРОВА.

Большое спасибо Н. А. Злобиной за помощь в фотографировании.

комментарии (0)
Реклама
опрос