Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество В. В. Климов провёл личный приём жителей района
ноя13

В. В. Климов провёл личный приём жителей района

В. В.Климов, будучи уполномоченным по правам человека в Кировской области, не раз бывал в нашем районе, где проводил личный приём граждан по разнообразным вопросам. С ноября прошлого года Владимир Владимирович – главный федеральный инспектор по Кировской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном органе.

6 ноября он вновь побывал в нашем районе и встретился с гражданами, записавшимися на приём. Тематика проблем, с которыми пришли люди, очень разнообразна. Что-то решалось сразу, так как на приёме присутствовали и.о. главы администрации района В. В.Ульянов, глава городского поселения С. С.Чурин, прокурор района А. М. Клещенок, зам. начальника отделения полиции Д. Ю. Катаев, какие-то вопросы оформлялись в виде обращения на имя ГФИ, ответы на них граждане получат позже.

Остановлюсь на тех проблемах, которые, если можно так выразиться, являются общерайонными. Т. Д. Козвонина рассказала о том, как трудно даются фалёнцам услуги стоматологии. По поводу удаления и даже терапии приходится обращаться в Зуевскую ЦРБ, тратя средства на проезд, а там ещё и деньги берут за рентген. В нашей больнице аппарат, где делают снимки зубов, не работает. По этому поводу приглашённый на приём зам. гл. врача ЦРБ В. В. Толстобров пояснил, что, действительно, приобретённый в 2011 году аппарат вышел из строя. Сейчас находится на списании, но срочно приобрести его больница не может, лишь в следующем году будет запущена процедура торгов. В.В.Климов пообещал по этому поводу обратиться в министерство здравоохранения.

Также Тамара Дмитриевна обратила внимание на то, что врачи не всегда верно оформляют направления на МРТ, из-за чего затраты на это обследование не возмещаются. На что В. В. Толстобров ответил, что в любом случае нужно обращаться в страховую компанию, деньги должны вернуть. А главной причиной нехватки кадров, особенно стоматологических, зам. гл. врача назвал отсутствие жилья, что уже является проблемой местной власти. Следующий вопрос, с которым Т. Д. Козвонина уже давно обращается в различные инстанции, – беспривязное содержание собак. Время идёт, а проблема менее острой не становится.

По этому поводу Н. А. Злобина, и.о.начальника управления сельского хозяйства проинформировала, что в 2015 году на отлов собак Фалёнскому району было выделено 55 тыс. рублей. В августе-октябре подрядной организацией было отловлено 37 собак в трёх поселениях района: Медвеженском, Фалёнском, Левановском. Часть собак были подвергнуты эвтаназии, остальные стерилизованы и возвращены. Конечно, выделенных средств недостаточно, чтобы отловить всех беспривязных собак. В. В. Климов отметил, что эта работа инициирована после обращения ГФИ в суд, другой вопрос, что средств выделяется недостаточно. С. С. Чурин, комментируя проблему, добавил, что городское поселение отрабатывает каждое заявление, и при наличии двух свидетелей владельцам собак даются штрафы.

Такие пояснения были даны Т. Д. Козвониной, она же справедливо заметила, что необходимо работать с каждым владельцем собаки, воспитывая культуру содержания питомцев. Несколько проблем затронула пришедшая на приём глава Левановского сельского поселения Т. Е. Краева. В частности, свалка вырубленных деревьев вблизи железнодорожной платформы Леваны. Железнодорожники деревья вырубили, да так и оставили.

Прокурор района А. М. Клещенок пояснил, что по этому поводу направлено обращение в транспортную прокуратуру. Председатель районного отделения ВОИ А. А. Кокоулин поднял на встрече с В. В. Климовым вопросы по льготам инвалидам, а также обратился с просьбой помочь в развитии спорта для людей с ограниченными возможностями, а именно: способствовать приобретению настольных игр. Всего на приёме главного федерального инспектора побывали 10 человек.

Татьяна БУРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос