Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество В составе ДНД дежурят семьями
июн17

В составе ДНД дежурят семьями

На территории Фалёнского района созданы и функционируют семь добровольных народных дружин. Из 112 членов ДНД 38 входят в дружину городского поселения. Уже почти два года на всей территории области, в том числе и в нашем районном центре организовано дополнительное совместное патрулирование офицерского состава полиции и членов ДНД. Помимо дежурства, осуществляется ещё и охрана общественного порядка во время проведения в Фалёнках массовых мероприятий.

Участие общественности в наведении порядка в населённых пунктах даёт положительные результаты. Только за три первых месяца этого года с помощью членов ДНД в Фалёнках выявлено более 40 административных правонарушений, с населением проведены более 150 бесед профилактического характера, в том числе с несовершеннолетними. В прошлом году члены ДНД помогли буквально по горячим следам раскрыть кражу. Такая работа – огромная помощь сотрудникам полиции в профилактике преступлений и правонарушений.

Работа членов ДНД осуществляется в основном на их энтузиазме, на гражданском правосознании. За дежурства они получают, да и то не всегда, компенсацию в виде отгулов по основному месту работы. По итогам работы за год самые активные члены ДНД поощряются денежной или иной премией. Например, по итогам прошлого года десяти самым активным членам ДНД были вручены сертификаты на сумму в 1000 рублей каждому. В марте текущего года администрацией Фалёнского городского поселения выделены средства на страхование жизни и здоровья членов ДНД во время дежурств.

Участие в охране общественного порядка – дело нужное, но добровольное. В принудительном порядке заставить оказывать помощь полиции никто не имеет права. Но далеко не каждый желающий может стать членом ДНД. Основной критерий членства – честность, порядочность, нетерпимость к правонарушителям. В первое время многие, побывав один раз на дежурствах, категорически отказывались принимать участие в охране общественного порядка повторно. Но за полтора года совместного несения службы в Фалёнском городском поселении сложился постоянный состав ДНД. Правда, довольно своеобразный. Из 38 членов 18 – мужчины и 20 – женщины, и только 12 из них – в возрасте до 35 лет. Отрадно, что дежурства в составе ДНД стали семейной традицией, например, для супругов Парфёновых, Юрия Александровича и Надежды Нурулловны, Алексея Николаевича Гурьева и Надежды Анатольевны Казаковой. Побольше бы таких семейных пар.

***

Получив такую информацию о работе добровольной народной дружины от заместителя начальника ОП «Фалёнское» Д. Ю. Катаева, решила поинтересоваться, как сложилась такая семейная традиция – участвовать в работе ДНД?

Надежда Анатольевна на мой вопрос ответила так: «Муж в состав ДНД входит давно. Когда мне предложили принимать участие в охране общественного порядка, даже в мыслях не было отказаться. Сказали: «Надо», значит, надо. Выходить на патрулирование получается не так уж часто. Какого-то напряжения не вызывает. Сказать, что отнимает много личного времени, тоже нельзя. Попутно помогаем сотрудникам полиции в их акциях. Например, проверяем, закрыты ли чердаки в многоквартирных домах, посещаем семьи. Кому-то пальцем погрозим. Помогать надо, ведь штатных сотрудников полиции у нас не так уж много. А у нас получается сочетание полезного с приятным: и за порядком следим, и вместе с мужем гуляем».

Надежда Нурулловна, когда возникла необходимость участия в ДНД, посчитала, что должна помочь в охране порядка в родном посёлке. А на вопрос о совместных с мужем выходах на дежурство сказала: «Муж у меня – человек лёгкий на подъём. Сразу сошлись во мнении о необходимости этого дела и решили: если уж дежурить, то дежурить вместе».

Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос