Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество В нашей деятельности неважных отраслей надзора нет
янв12

В нашей деятельности неважных отраслей надзора нет

В прокуратуру приходят с разными проблемами: безразличие чиновников, неисполнение родителями обязанностей по воспитанию детей, бездеятельность организаций ЖКХ. Но полномочия этой структуры значительно шире, а задачи – куда более глобальные.

В их перечень входит надзор за соблюдением законодательства, контроль работы отделения полиции, поддержание обвинения в суде и еще многое другое. У нас появился повод обсудить результаты этой работы с прокурором района: традиционно 12 января работники прокуратуры празднуют свой профессиональный праздник. О работе, коллективе и планах на будущее рассказывает прокурор района Антон Клещенок.

– Какие задачи прокуратуры являются приоритетными в смысле их важности и какие являются первоочередными с точки зрения срочности и остроты проблем?

– В прокурорской деятельности нет неважных отраслей надзора, нет и второстепенных. Люди обращаются со своими бедами, и у каждого заявителя это беда номер один. Но те приоритеты, которые сегодня перед нами ставят руководство страны, генеральный прокурор и прокурор области, позволяют выделить среди самых острых проблем следующие: обеспечение права каждого гражданина на своевременную и полную оплату труда, вопросы соблюдения и защиты жилищных прав граждан, права детей на образование, защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

– С какими жалобами от населения вы сталкиваетесь на личном приеме?

– Сегодня обеспокоенность у жителей вызывают сфера ЖКХ, невыплата заработной платы, ненадлежащая работа органов местного самоуправления, правоохранительных органов. Список можно продолжать. Отрадно, что эти проблемы не «замыливаются». Для их решения мы тесно работаем со всеми заинтересованными структурами района.

Там, где виновные лица не понимают предупреждений, инициируем их привлечение к дисциплинарной, административной, а порой и уголовной ответственности, понуждаем через суд надлежаще исполнять свои обязанности. Часто гражданин не имеет юридического образования и даже не знает, на что он имеет право и как должен свои права защитить. В таких случаях даю разъяснения законодательства. Там, где проблема находится вне нашей компетенции, подсказываю, куда следует обратиться.

– Расскажите о коллективе прокуратуры района.

– Коллектив вместе с прокурором составляет 6 человек: прокурор, заместитель, два помощника прокурора, специалист и водитель. Заместитель прокурора И. М. Докучаев – опытный работник, высококлассный специалист. Помощники у нас молодые, со средним стажем работы до 1 года, занимающие активную жизненную позицию, всегда готовые подключиться к работе по тем или иным проблемам, с которыми к ним обращаются граждане.

– Из уголовных дел минувшего года, какие могли бы отметить?

– В прошедшем году в суд было направлено достаточно много дел, это многоэпизодное уголовное дело в отношении директора ООО «Агрофирма «Талица» по факту хищения субсидий для сельхозтоваропроизводителей, уголовное дело в отношении жителя Удмуртии по факту незаконного хранения наркотиков в крупном размере и применения насилия в отношении представителя власти, 2 дела о незаконных рубках леса.

Помимо этого, судами рассматривались дела о причинении гражданам различной степени тяжести вреда здоровью, незаконном проникновении в жилище, дела о кражах. Некоторые из уголовных дел, расследованных в 2015 году, еще будут рассматриваться судами. Среди них уголовные дела о незаконных рубках леса, ущерб по которым составил свыше 10 миллионов рублей.

Как правило, на моем личном контроле находятся уголовные дела, расследованные следственным комитетом о преступлениях, совершенных в отношении личности: убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Стараюсь по ним принимать личное участие.

– На какие проблемы в районе прокуратура оказывала влияние судебными решениями?

– Если говорить об участии прокуратуры в гражданском судопроизводстве, то в 2015 году нами проделана большая работа. В минувшем году принимались меры по понуждению органов местного самоуправления отремонтировать дороги, муниципальное жилье, предоставить жилые помещения нуждающимся гражданам. Прокуратура района в судебном порядке взыскивала задолженность по зарплате перед работниками предприятий района, требовала возмещения ущерба, причиненного незаконными рубками леса.

По искам прокурора суд обязывал нерадивых арендаторов соблюдать природоохранное законодательство при заготовке древесины. В отношении должников по обязательным платежам в бюджет ограничивался выезд за границу. Судебными решениями по искам прокуратуры ограничен доступ к Интернет-сайтам, содержащим информацию, запрещенную к распространению в Российской Федерации.

Наконец, благодаря судебному вмешательству прокуратуры, «Газпром» с началом отопительного сезона подал газ на котельные района, тепло поступило в дома граждан.

– Есть ли связующие нити в работе СМИ и прокуратуры?

– Естественно. Мы постоянно отслеживаем публикации в средствах массовой информации. В последнее время критических статей не вижу. Но хочу отметить, что, если они будут, прокуратура не оставит их без внимания.

Статистика: В 2015 году прокуратурой Фаленского района было выявлено 1328 нарушений закона. В суды предъявлено 238 исков, на незаконные правовые акты принесено 185 протестов. Привлечено к административной ответственности 69 должностных и юридических лиц.

По представлениям прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 217 лиц. 25 лиц предостережено о недопустимости нарушения законодательства. По результатам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел.

В судах поддержано государственное обвинение по 97 делам.

комментарии (0)
Реклама
опрос