Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество В Фаленках состоялся фестиваль «Фаленская картошка»
сен19

В Фаленках состоялся фестиваль «Фаленская картошка»

Отличным завершением рабочей недели стал День картошки, прошедший в районе 14 сентября. Население убило двух зайцев: приняло участие в выборах и погуляло на новоиспеченном празднике «Фаленская картошка».

Напомню, данное мероприятие проводилось в районе впервые, и в дальнейшем оно станет визитной карточкой нашей сторонки. То есть, потихоньку мы попадем в календарь событийного туризма области. Надеюсь, догоним и даже обгоним такие масштабные фестивали, как «Вятский лапоть» Кильмези или «День Ивана Купалы» соседнего Унинского района. Но это великие планы на будущее, а пока вспомним дебютное торжество и подведем его итоги.

ЧТО МЫ УВИДЕЛИ

Ярмарка. Не скажу, что она получилась размашистой, хотя «поглазеть» было на что. Соседние районы в ней приняли участие, от того приятно на душе. Медка, яиц и мяска – вдоволь. Всевозможных видов саженцев тоже в достатке. Королеву ярмарки – Фаленскую селекционную станцию, – покупатели одолели. Сортовой картофель расхватали в миг. Многим даже не хватило, – не зевай!

Меня картофельными клубнями не удивишь. Больше люблю живое, мягкое-пушистое. Поэтому лисьими набегами я проведывала одну торговую точку… Там продавали калифорнийских крольчат. Естественно, помимо меня, у коробки с ушастыми обитало достаточно людей. Не знаю, сколько кроликов было продано, но фотосессиями их точно замучили. Спасибо доброй хозяйке грызунов, которая разрешала всем желающим пичкать питомцев.

Выставки. В большинстве ее экспонаты – поделки из овощей или интересные плоды картофеля. Мне запомнилась композиция «Парк юрского периода» Федора Четвертных. Мальчик собрал несколько картофелин, по форме напоминающих динозавров – оригинально!

Любителей изящного искусства также ждал приятный сюрприз: Наталья Барышева из Фаленок представила свои коллекции сувениров (из бисера) и украшений (из атласных лент). Понравившиеся работы мастерицы можно было приобрести.

Селекционная станция, в свою очередь, представила сорта легендарного фаленского картофеля. А для ценителей краеведения организовали стенд-презентацию – исторические сведения развития станции.

Дегустация блюд. Пожалуй, самое популярное место на праздничной площади. Желающих попробовать блюда из картофеля нашлось множество. Не смущало даже то, что кушанья потеряли свой истинный вкус из-за осенней температуры воздуха. Подкрепиться дали всем, но не каждый успел отведать все блюда. Например, запоздавшим на пир главам района картофельного пирожка уже не досталось.

Развлечения для детей. К огромному сожалению, обещанные аттракционы так и не прибыли. Ребятня могла довольствоваться лишь управляемыми машинками и уголком «боди-арта» (декоративная роспись тела).

Но ни там, ни там спроса не было. С нарисованными бабочками на щечках с праздника ушел только один ребенок. Хотя цена красочного удовольствия – незначительная.

Конкурсно-развлекательный досуг. Здесь, по обыкновению, выше всех похвал. Сотрудники фаленского Дома культуры приготовили превосходную программу. Задействовали и маленькое, и взрослое поколения. Конкурсы один веселее другого, – все связаны с героиней бала – картошкой. Ее и кидали, и чистили, и кушали, и поднимали! А увеличенный в разы экземпляр овоща гулял по площади и помогал ведущим. Ростовую куклу-картошку, кстати, шили сами работники ДК. Читатели со мной согласятся, – получилось замечательно, лучше, чем в профессиональной швейной мастерской.

Шуточные состязания чередовались с вокальными номерами и награждением победителей заранее объявленных конкурсов. Без подарков не отпускали никого. Чайниками, фенами, мультиварками, подарочными сертификатами на бытовую технику и прочим одаривали счастливых победителей. Да, подарки хорошие, и не менее заслуженные. Победители – настоящие умельцы! Кто выпечку вкуснейшую приготовил, кто так усадьбу украсил, что глаз не оторвать! Другой частушки сочинил или поделку добрыми руками сотворил. Об одном досадую: на абсолютно все конкурсы заявок подали мало. Неактивные мы. А как было бы интересно посостязаться с большим количеством участников!

ЧТО В ИТОГЕ

В итоге мы получили яркий народный праздник. Слов благодарности в адрес организаторов я услышала не мало, и они, действительно, молодцы. Замахнуться так высоко… Гладко прошло не все, однако, недочеты сразу были замечены и уже обсуждены на финальном собрании оргкомитета.

Организаторы свои ошибки исправят. А нам нужно стать активнее. Беспрерывно проработав год в редакции, я обнаружила: местное население хочет веселья, но не хочет для этого ничего делать. Порой слышу: «Некуда сходить, ничего для нас не проводится…» Господа, неправда. Чаще высовывайте головы из панциря безразличия, тогда заметите: жизнь в районе движется.

Заявляйте о себе. Иначе, на самом деле, зачем проводить мероприятие, в котором никто не станет участвовать?

Иоланта КАШИРИНА.

Фото автора.

  • Продажа калифорнийских крольчат
  • Такое оригинальное блюдо из картофеля приготовила М. Е. Котлячкова (д. Филейка)
  • Дегустация блюд
  • Выступает З. Ф. Сергеева, руководитель Фаленской селекционной станции
  • Выставка работ участников творческих конкурсов
  • Лейка – самому меткому!
  • Победителей награждает Т. В. Кодочигова, главный специалист отдела культуры, молодежи и спорта
  • Алексей Катаев соревнуется в силовом конкурсе
  • Ведро, наполненное картошкой, можно поднять более 100 раз! Проверено этим мужчиной, гостем нашего района!
  • Участники номинации «Картофельные переборы»
  • Г. П. Капируля принимает награду из рук В. И. Чурина, заведующего отделом культуры, молодежи и спорта администрации района
  • Лучшего председателя ТОСа А. П. Мамаева поздравляет глава поселка С. С. Чурин
  • За «Лучший ландшафтный дизайн» награждается семья Наймушиных
  • Центр занятости населения района признан самой благоустроенной организацией
комментарии (0)
Реклама
опрос