Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Увлекательно-познавательное путешествие
янв26

Увлекательно-познавательное путешествие

Слово «инвалид» часто звучит, как приговор. Для многих инвалидность ассоциируется с одиночеством, однообразными и скучными буднями. Но это не про нас! В декабре уходящего года мероприятия сыпались на нас, как снег на голову.Казалось бы, совсем недавно, одержав победу в областном конкурсе «Изюминка Вятского края», мы посетили удивительный по красоте уголок нашей области – устье реки Немды с её великолепными скалами, утёсами и водопадами. Об этой поездке уже рассказывала газета «Сельский маяк».

Время летит очень быстро, и вот новая экскурсия– «Тайны города». В этот раз в делегациюФалёнского района вошлипять человек: В. А. Ситников, А. А. Кокоулин, Д. М. Сатюков, Л. В. Татарских, В. А. Кутявина. Экскурсия началась в музее шоколада. Экскурсовод Алексей рассказал о том, как делают шоколад. Мы были удивлены, что какао-бобы бывают жёлтые, красные, зелёные, а размером они с небольшой кабачок, но после сушки и обжарки уменьшаются и становятся чуть больше наших огородных бобов.

Какао-бобы измельчают в мельнице, прессом из них выжимают масло и делают тёртое какао. Мы попрактиковались в приготовлении шоколада. Шоколадную массу заливали в форму, ставили на вибрацию, чтобы шоколад равномерно распределился по ней, а после получившуюся фигурку остужали.Смотрели интересныйпознавательный фильм «Чарли и шоколадная фабрика»,посетили музей истории шоколада «Криоло». Узнали, что уже в четвёртом веке нашей эры делали напиток «шоколатель», которым нас угостили – вкус необычный, совсем непохож на современный шоколад.

Ещё мы узнали, что первая кондитерская фабрика в Кирове находилась на месте, где сейчас магазин «Кулинария» ООО «Глобус». Фабрика называлась «Кондитерская фабрика и музыкальный магазин Якубовского». Изюминкой музея являются несколько шоколадных дымковских фигур, покрытых съедобным лаком, высотой около метра и весом порядка 50 килограммов.Для лучшей сохранности фигуры находятся в особом температурном режиме.

Рядом с каждой шоколадной фигурой стоит оригинальная дымковская игрушка, вдохновившая всемирно известного шоколатье Владимира Канэ на создание её увеличенной шоколадной копии. За время нашей экскурсии 4 раза проводилась дегустация шоколада, а фигурка, изготовленная своими руками, была подарена каждому из нас. Автобусная экскурсия,была не менее увлекательна, в ходе ее мы знакомились с историей города. Первая остановка – Свято-Успенский Трифонов собор.

Пройдя через главные врата, мы очутились на территории монастыря –первогои самого большого мужского монастыря Вятской земли. Здесь находятся святые мощи монаха Трифона, святой источник и купель Святого Трифона Вятского, надворная Никольская церковь, названная в честь святителя Николая Чудотворца. Один из колоколов колокольни был подарен монастырю Александром Розенбаумом, бардом-песенником. Мы посетили Спасский собор, узнали, что икона Спаса Нерукотворного, ранее находившаяся здесь,сейчас в Спасской башне Московского Кремля.

Гуляя по набережной Грина, остановились у Вечного огня, где установлены три стелы, олицетворяющие три поколения, и почтили память погибших героев. «Да будет светлой наша память,как материнская слеза. Забывчивымнапомни, камень, о том, что забывать нельзя». Далее подъехали к Преображенскому женскому монастырю, построенному на деньги пожертвований, тогда как мужской Трифонов монастырь – на деньги купцов.

Наш пеший путь лежал по Александровскому саду, здесь полюбовались белоснежными ротондами, построенными архитектором Тимофеевым, прошли по аллее Славы. С почтением постояли у памятника святым князю Петру и княгине Февронии, издревле почитающимся на Руси, как покровители семьи. Онбыл открыт в сентябре 2012 года, и Киров стал девятым городом, в котором установлены подобные скульптуры. Дальше вновь продолжили экскурсию на автобусе. По пути нам встретилась современная церковьв честь Фёдоровской Божьей Матери, которая ранее была каменной, но была разрушена и восстановлена в 2007году, уже в деревянном исполнении.

Проехали мимо Центральной гостиницы, построенной архитекторомЧарушиным, отцом известного детского писателя Евгения Чарушина. Гостиница имеет вид полукруга, который огибает место, где ранее находился храм. Ныне здесьвозведен новый храм, но меньший по размерам. Далее – Театральная площадь – место, где проходят главные мероприятия города. Интересна история создания площади, она является научным (политехнический университет), политическим (здание правительства) и культурным (Кировский драматический театр) центром города Кирова.

Следующая остановка – волшебное Дерево Желаний, установленное5 мая 2007 года. «Прошепчи желание, и оно сбудется», – написано на нём, и многие члены нашей группы исполнили этот завет. После вкусного обеда в кафе экскурсия продолжилась в музее Дымковской игрушки. Именно здесь находятся главные произведения Вятской Дымки. Музей обладает большой и интересной коллекцией (более 700 экспонатов), которая постоянно пополняется. На выставке представлены работы прославленных старейших мастериц дымковской игрушки.

Сейчас в самом музее работает цех по её изготовлению, где трудятся 18 мастериц, работы каждой из них уникальны. В актовом зале нам показали настенную роспись «Дымковский промысел», которую выполнил В. Г. Харламов. Она представляет собой живую картину жизни слободы «Дымково ранней весной во время весеннего половодья». На этом наше увлекательно-познавательное путешествие по такому знакомому, но, как оказалось, неизвестному городу Кировузакончилось.

Все члены нашей экскурсионной группы разъехались по своим районам, уставшие, но довольные и полные впечатлений. Мы благодарны руководителям областного общества инвалидов за такой новогодний подарок, позволившийприкоснуться к истории родного края и ещё больше увериться в том, что чудеса случаются в нашей жизни.

Л. В. Татарских, В. А. Кутявина, члены ВОИ с. Талица.

комментарии (0)
Реклама
опрос