Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Святая вода – символ обновления
янв24

Святая вода – символ обновления

19 января все православные христиане праздновали один из величайших праздников – Крещение Господне, или Богоявление. 18, 19 января в честь праздника во всех храмах страны состоялись литургии с освящением воды. Именно в эти дни вода приобретает целебные свойства.

И традиционно в ночь с 18 на 19 января верующие совершали омовение в ледяных купелях, вода в которых, как считается, в этот день очищает и душу людей, дает возможность приобщиться к божественной благодати. По данным СМИ, по всей стране не менее 200 тысяч россиян окунулось в этот день в прорубях-иорданях, которых к празднику было оборудовано примерно 5 с половиной тысяч.

В Кировской области было открыто более 20 организованных купелей, в которых окунулось около 9,5 тысяч человек. В Фаленском районе организованных мест с обеспечением безопасности Крещенского купания не было предусмотрено. Кстати, церковь говорит, что купание в проруби не является непременной принадлежностью праздника Крещения.

Главное назначение святой воды – пить ее понемногу, окроплять свое жилье, святая вода должна содействовать нашей духовной жизни. Из храма Георгия Победоносца, по словам Е. И. Яшкиной, служащей церковной лавки, верующие унесли домой более 3,5 тысяч литров святой воды (великой агиасмы).

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос