Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Солнца ждут все: и колхозники, и дорожники
авг1

Солнца ждут все: и колхозники, и дорожники

В 2015 году Фаленский район заявился на участие в программе «Устойчивое развитие сельских территорий Кировской области на период 2014-2020 годы». Отбор участников был довольно жестким. Министерство сельского хозяйства учитывало массу критериев: это и рост производства сельхозпродукции, вложение инвестиций, развитие инфраструктуры и многое другое. А еще в приоритете были те районы, у которых были готовы проекты.

Таким образом наш район попал в число выигравших конкурс, так как проект строительства дороги Полом-Баженово ждал своего часа с 2009 года. Но тут удача от нас на некоторое время отвернулась. В 2016 году район три раза объявлял аукцион для поиска подрядчика на строительство дороги, но никого наша стройка не заинтересовывала. В этом году после объявления уже второго аукциона подрядчик нашелся.

За наш объект взялось АО «Кировский сельский строительный комбинат». К работам подрядчик приступил в двадцатых числах июня. На данный момент уже уложено 11 трубопереездов, один из которых два метра диаметром. Здесь раньше был деревянный мост через речку Лемпег, который приходилось часто ремонтировать, теперь здесь будет надежная современная переправа. Также дорожники отсыпали основание дорожного полотна.

Следующий этап – завоз и укладка песчано-гравийной смеси и щебня. Согласно проекту подрядчикам предстоит построить 3 километра дороги в щебеночном исполнении, проложить тротуары там, где дорога проходит по населенному пункту: часть в Поломе и часть в Баженове. Срок сдачи объекта в эксплуатацию – 1 октября текущего года. На прошлой неделе на данном объекте побывали и.о. министра сельского хозяйства А. А. Котлячков и и.о. министра транспорта М. Н. Поршнев.

По словам Алексея Алексеевича, цель визита в Фаленский район – посмотреть, как идут работы. А еще показать министру транспорта, что дорога строится не в никуда, а к действующему населенному пункту. Дорога необходима для полноценной работы местного сельхозпроизводителя, которому каждый день необходимо сдавать молоко и вывозить его желательно по хорошей дороге. Это позволит закупить уже и технику более современную и, соответственно, позволит повысить производительность труда.

Министры остались удовлетворены увиденным, потому что, учитывая нынешние погодные условия, объем работ уже сделан немаленький. В других районах, где строятся такие объекты, как у нас (в Немском, Малмыжском, Уржумском и Даровском) строительство пока даже не начиналось. Но, по словам прораба организации-подрядчика Ю. В. Горева, они тоже ждут хорошей погоды, так как пока есть сложности по доставке пгс и щебня. Поломская дорога может просто не выдержать испытания многотонной техникой. Так что солнца ждут все: и дорожники, и колхозники.

Марина ТАРАСОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос